ВТО объявила субсидии для Boeing незаконными

ВТО объявила субсидии для Boeing незаконными

Апелляционный орган Всемирной торговой организации подтвердил, что американская авиастроительная компания Boeing получила незаконные субсидии от правительства США.

Согласно ВТО, Boeing получил около пяти миллиардов долларов субсидий.

Ранее ВТО также постановила, что главному конкуренту Boeing, европейской компании Airbus, досталось 18 миллиардов незаконных субсидий от Евросоюза.

Каждая из компаний теперь утверждает, что одержала частичную победу в этом разбирательстве.

Европейская комиссия, которая обратилась с жалобой в ВТО, заявила, что приветствует признание факта выдачи Boeing субсидий в период между 1989 и 2006 годами.

Комиссар Евросоюза по вопросам торговли Карел де Гюхт назвал решение ВТО доказательством «давних заявлений ЕС о том, что Boeing получал громадную финансовую помощь от правительства США в прошлом», и что это продолжается и сегодня.

Его американский коллега, представитель США по вопросам торговли Рон Керк, назвал решение ВТО «потрясающей победой для американской промышленности и трудящихся».

По словам Рона Керка, американские субсидии Boeing привели к тому, что Airbus продала на 118 меньше самолетов, чем могла бы, в то время как европейские субсидии Airbus снизили продажу Boeing на 342 самолета.

Boeing, среди прочего, получал финансовую помощь от НАСА, что, по мнению ВТО, позволило компании начать производство самолета 787 Dreamliner.

Тяжба в ВТО между Boeing и Airbus длилась семь лет.

Другие новости по теме

Boeing обвинил Airbus в нечестной конкуренции
Правительство Германии выделило европейскому авиаконцерну Airbus 1,1 млрд. евро на создание самолета А-350, что вызвало негодование со стороны его американского конкурента - компании Boeing

Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777 Airbus отказался от конкуренции с Boeing-777
Европейская авиастроительная компания Airbus объявила о прекращении производства дальнемагистрального лайнера A340, который так и не стал достойным конкурентом для Boeing-777.

Airbus уступил Boeing первое место по числу заказов на самолеты Airbus уступил Boeing первое место по числу заказов на самолеты
Одна из крупнейших авиастроительных компаний в мире Airbus по итогам первого квартала 2012 года получила 90 заказов на самолеты, согласно отчету на сайте компании.

ВТО рассудила Airbus и Boeing
Всемирная торговая организация вынесла первое решение в 5-летнем споре между Boeing и Airbus по поводу государственных субсидий. Тем не менее, как пишет Independent, на принятие окончательного решения в многомиллиардном споре может потребоваться еще 5 лет

Boeing ускоряет производство самолетов Boeing 777 и Boeing 747
Американская корпорация Boeing сообщила об ускорении производства самолетов Boeing 777 и Boeing 747



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: