Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС

Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС

Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Дипломат заявил, что японская сторона заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что Иран является одним из главных поставщиков нефти в Японию.

Ранее сообщалось, что американские представители пытались убедить Японию присоединиться к санкциям Евросоюза против нефтяного и банковского секторов Ирана. В частности, страны ЕС с 1 июля прекратят импорт иранской нефти.

Кроме того, санкции предусматривают жесткие ограничения на банковские операции с иранскими финансовыми институтами. Японский посол не сообщил, каким образом Япония будет оплачивать поставки нефти.

Запад рассчитывает, что сокращение финансовых поступлений от экспорта нефти вынудит Иран снизить инвестиции в развитие его ядерных программ. По мнению Запада, эти программы могут иметь военную направленность.

Иран опровергает эти подозрения и утверждает, что его ядерные исследования преследуют исключительно мирные цели.

Ранее в СМИ появилась информация, что Япония может сократить импорт иранской нефти на 20%.

Сообщалось также, что цены на нефть растут из-за возможных проблем с поставками из Ирана.

Другие новости по теме

Цены на нефть в Европе превысили 126 долларов за баррель Цены на нефть в Европе превысили 126 долларов за баррель
Цены на нефть растут на фоне надежд инвесторов на увеличение спроса на черное золото в свете признаков улучшения ситуации в мировой экономике, свидетельствуют данные бирж.

Индия продолжит импорт нефти из Ирана, несмотря на возможные санкции со стороны США Индия продолжит импорт нефти из Ирана, несмотря на возможные санкции со стороны США
Индия продолжит импорт иранской нефти, несмотря на угрозу финансовых санкций США в отношении страны, сообщил министр нефти и природного газа Индии Джайпал Редди.

США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти
Представители США убеждают Саудовскую Аравию повысить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из задавленного санкциями Ирана, но повышения не потребуется до июля, сообщают источники в нефтяной отрасли стран Персидского залива.

С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана С 1 июля ЕС вводит запрет на импорт нефти из Ирана
С 1 июля Евросоюз вводит запрет на импорт иранской нефти в страны ЕС, санкции вступили в силу для существующих договоренностей.

Япония прекращает закупать нефть у Ирана в июле Япония прекращает закупать нефть у Ирана в июле
Япония планирует не закупать нефть у Ирана в июле, по данным источников в отрасли и в правительстве Японии, при этом страна уже сократила импорт иранской нефти в обмен на освобождение от санкций США.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: