США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти

США просят Саудовскую Аравию повысить добычу нефти

Представители США убеждают Саудовскую Аравию повысить добычу нефти, чтобы компенсировать снижение поставок из задавленного санкциями Ирана, но повышения не потребуется до июля, сообщают источники в нефтяной отрасли стран Персидского залива.

Саудовская Аравия - единственный производитель нефти, способный существенно увеличить добычу и предотвратить дефицит нефти на мировом рынке. Но страна готова к увеличению добычи только в том случае, если увидит повышенный спрос на рынке.

"Между Саудовской Аравией и США прошли переговоры, и США интересовались, сможет ли страна повысить добычу после введения санкций (против Ирана) в июле. Саудовская Аравия ответила, что при необходимости готова удовлетворить спрос, но не хочет вмешиваться в политику", - сказал чиновник одной из стран Персидского залива.

Делегация США отказалась от комментариев, заявив лишь, что с Саудовской Аравией проводятся регулярные консультации по "спектру двусторонних и мировых энергетических вопросов".

По словам представителей Саудовской Аравии, страна может быстро повысить добычу до 11,4-11,8 миллиона баррелей в сутки, а в течение 90 дней достичь максимально возможной добычи 12,5 миллиона баррелей в сутки.

В США часть конгрессменов-демократов убеждает администрацию Обамы выделить нефть из стратегических запасов, чтобы снизить цены на бензин в год президентских выборов.

"Если Иран не прекратит бряцать оружием, а саудиты не смогут компенсировать потерю иранской нефти, то придется выделять нефть из стратегических запасов, чтобы эти страны поняли, что экономика США не станет заложником на многие месяцы", - сказал Эдвард Марки, участник комитета Палаты представителей по природным ресурсам.

Как сообщалось ранее, Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Дипломат заявил, что японская сторона заинтересована в развитии торгово-экономического сотрудничества между двумя странами, и что Иран является одним из главных поставщиков нефти в Японию.

Другие новости по теме

Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии Мировые цены на нефть растут на данных из Саудовской Аравии
Мировые цены на нефть увеличиваются после того, как стали известны данные по объемам добычи сырья Саудовской Аравией в январе текущего года, свидетельствуют данные торгов.

Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС Япония будет импортировать нефть из Ирана, несмотря на санкции США и ЕС
Япония намерена продолжить импортировать иранскую нефть, несмотря на то, что США и ЕС приняли против Тегерана санкции, предусматривающие сокращение импорта горючего из Ирана, заявил иранскому информагентству ИРНА посол Японии в Иране Киници Кумано.

Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать Goldman Sachs: Нефть в ближайшие два года будет только дорожать
Цены на нефть эталонной марки Brent будут расти по мере того, как ОПЕК достигает пределов добывающих мощностей, а спрос на топливо на мировом рынке укрепляется, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз экспертов Goldman Sachs.

Саудовская Аравия попытается сбить цены на нефть Саудовская Аравия попытается сбить цены на нефть
Несколько государств Персидского залива во главе с Саудовской Аравией намерены на очередной встрече стран-участников ОПЕК 14 июня в Вене предложить увеличение квот на добычу нефти на 500 тыс. баррелей в сутки, сообщила газета Financial Times.

Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть Эффект санкций: Иран снизит добычу нефти на треть
Иран может снизить добычу нефти на 1 млн баррелей в сутки к концу июня до менее чем 2,5 млн баррелей в сутки, прогнозирует JPMorgan.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: