Ъ: Украина может ужесточить маркировку продуктов с ГМО

Ъ: Украина может ужесточить маркировку продуктов с ГМО

В США и Канаде обеспокоились планами украинского правительства изменить систему маркировки пищевых продуктов на содержание в них ГМО. Вопросы вызывало предложение отменить минимальный порог маркировки в 0,9%, пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Чувствительные организмы.

Если Минздрав не сможет предоставить научное обоснование ГМО-маркировки всех продуктов питания и постановление Кабмина все же вступит в силу, этот вопрос может стать объектом рассмотрения в органе по решению споров ВТО.

Газета КоммерсантЪ пишет, что у издания оказались копии писем, направленных в Министерство экономического развития и торговли из Канады и США. Министерство иностранных дел и внешней торговли Канады в письме от 23 февраля и ассоциация Совет крепких алкогольных напитков (США) в письме от 28 февраля попросили Украину пояснить целесообразность принятия Кабмином постановления об утверждении Порядка этикетирования (маркировки) пищевых продуктов относительно содержания в них генетически модифицированных организмов. Торговые партнеры попросили "предоставить научное обоснование требований к маркировке продуктов, содержащих ГМО, которые были научно оценены как безопасные для потребления человека, а также необходимости ГМО-маркировки продуктов питания, которые не содержат ГМО". 

Ранее правительство предложило обязать производителей пищевых продуктов маркировать товары с любой долей ГМО, тогда как с 2009 года производители маркируют ее только при доле ГМО выше 0,9%. Новый порядок маркировки также предусматривает, что вместо наклеек Без ГМО информация об отсутствии этих организмов будет указываться в описании состава продукта. Если продукт питания будет содержать ГМО, то в описании его состава должен быть перечислен полный перечень компонентов, содержащих такие организмы, с указанием даже минимального количества ГМО. Проект постановления был обнародован на сайте ВТО и направлен на согласование странам в соответствии с соглашением о технических барьерах в торговле. 

Причины интереса этих стран очевидны: США являются крупнейшим производителем ГМО-продукции в мире, а Канада до последнего времени входила в тройку лидеров. Наиболее активно в мире выращиваются модифицированная соя, кукуруза, хлопок, томаты, рапс и картофель. 

Другие новости по теме

Кабмин в 9 раз увеличил допустимый уровень ГМО в продуктах
Кабинет министров Украины повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%

Минздрав составил список продуктов, которые будут контролировать на содержание ГМО
Министерство здравоохранения Украины разработало перечень пищевых продуктов, в отношении которых осуществляется контроль содержания генетически модифицированных организмов

Данилишин: с начала 2010 года маркировка продуктов с ГМО будет обязательной
Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что с начала 2010 года в Украине будет действовать норма обязательной маркировки продуктов питания на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО)

Кабмин предлагает отменить маркировку продуктов без ГМО Кабмин предлагает отменить маркировку продуктов без ГМО
Правительство предлагает отменить маркировку продуктов, которые не содержат генетически модифицированные организмы, сообщил на брифинге министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк.

Кабмин решил отказаться от маркировки «Без ГМО»
Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне отменить обязательную норму маркировки товаров значком «без ГМО». Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании правительства.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: