Данилишин: с начала 2010 года маркировка продуктов с ГМО будет обязательной

Данилишин: с начала 2010 года маркировка продуктов с ГМО будет обязательной



Богдан Данилишин
Фото: dt.ua

Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что с начала 2010 года в Украине будет действовать норма обязательной маркировки продуктов питания на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО)
«При формировании соответствующей референтной лаборатории и сети лабораторий по ГМО мы можем говорить, что перейдем уже к общей маркировке ГМО в продукции. Эта норма уже действует, но она не предусматривает весь комплекс мероприятий по ее реализации. Я думаю, что мы в настоящий момент примем меры, которые позволят нам уже с начала нового года перейти к комплексному решению этого вопроса», – заявил он сегодня журналистам.
По его словам, испытательные лаборатории по определению содержания ГМО в продукции будут созданы на базе Министерства охраны окружающей природной среды, Госпотребстандарта и Национальной академии наук, передает РБК-Украина.

Другие новости по теме

В Украине создадут список продукции, не нуждающейся в маркировке «без ГМО»
До 1 марта 2010 г. в Украине будет создан перечень продукции, которую не надо будет маркировать на предмет отсутствия генетически модифицированных организмов (ГМО)

Кабмин в 9 раз увеличил допустимый уровень ГМО в продуктах
Кабинет министров Украины повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%

Данилишин: в бюджете есть средства на повышение соцстандартов
Министр экономики Богдан Данилишин заявляет, что обещания премьер-министра Юлии Тимошенко о повышении миниимальных зарплат на 20% в 2010 году «подкреплены соответствующими финансами»

ВВП Украины в 2010 году вырастет на 3-3,7%, - Данилишин
По прогнозам министра экономики Богдана Данилишина, внутренний валовый продукт Украины в 2010 году вырастет на 3-3,7%

Министр экономики Данилишин предсказывает рост экономики в 2010 году
2010 год отметится позитивными тенденциями роста экономики Украины. Такое мнение высказал министр экономики Украины Богдан Данилишин



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: