Кабмин решил отказаться от маркировки «Без ГМО»

Кабмин решил отказаться от маркировки «Без ГМО»



Фото: www.ukrbiznes.com

Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне отменить обязательную норму маркировки товаров значком «без ГМО». Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании правительства.
По словам министра экономики Богдана Данилишина, соответствующая норма фактически себя не оправдала, а лишь доставила сложности производителям продуктов питания.
«Как показала практика, введение такой маркировки приводит к неоправданной потере времени и средств субъектов хозяйствования», - объяснил Данилишин. По его словам, возникла необходимость в новых этикетках и проведении лабораторных исследований даже для тех пищевых продуктов, в которых ГМО не может присутствовать в принципе (соль, безбелковые продукты).
Как сообщает УНИАН, кроме того, министр указал на несоответствие маркировки «Без ГМО» мировым стандартам.
Кабмин предлагает, чтобы маркировалась лишь продукция, которая содержит зарегистрированные в Украине ГМО, а также продукты, компоненты которых были изготовлены из продукции с содержанием ГМО.

Другие новости по теме

Кабмин хочет отказаться от маркировки «Без ГМО»
Кабинет министров Украины предлагает на законодательном уровне отменить обязательную норму маркировки товаров значком «без ГМО». Соответствующий законопроект был одобрен на сегодняшнем заседании правительства.

Кабмин в 9 раз увеличил допустимый уровень ГМО в продуктах
Кабинет министров Украины повысил уровень допустимого содержания генетически модифицированных организмов (ГМО) в продуктах питания с 0,1% до 0,9%

В Украине создадут список продукции, не нуждающейся в маркировке «без ГМО»
До 1 марта 2010 г. в Украине будет создан перечень продукции, которую не надо будет маркировать на предмет отсутствия генетически модифицированных организмов (ГМО)

Данилишин: с начала 2010 года маркировка продуктов с ГМО будет обязательной
Министр экономики Украины Богдан Данилишин заявил, что с начала 2010 года в Украине будет действовать норма обязательной маркировки продуктов питания на содержание генетически модифицированных организмов (ГМО)

Кабмин отменил обязательную сертификацию продуктов питания, - Кужель
Кабинет министров Украины отменил обязательную сертификацию продуктов питания, за исключением предназначенных для детей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: