В Шоколадном доме можно увидеть картины Репина, Айвазовского

В Шоколадном доме можно увидеть картины Репина, Айвазовского



Фото: segodnya.ua

В киевском музее «Шоколадный дом» на три дня выставили топ-лоты лондонских торгов аукционного дома MacDougall`s

Картины Репина, Айвазовского, Шишкина, Рериха и других именитых художников ХІХ-ХХ века можно будет увидеть до понедельника, 15 ноября. Как пишет Сегодня, 1-2 декабря их вместе с еще шестью сотнями лотов выставят на торги в Лондоне.
Все лоты оценивают в 28 млн. долл, а вот 22 картины, которые привезли в Киев, в совокупности «тянут» на сумму свыше 10 млн. долл. Причем многие из них связаны с Украиной. Например, одна из самых дорогих картин - «Возвращение в отчий дом» Ильи Репина (оценочная стоимость  до 1 млн. 900 тыс. долл).
«Это автобиографическое полотно художника, - сказала директор аукционного дома Екатерина МакДугалл. - Репин посвятил его своему возвращению в родительский дом в Харьковской губернии после тринадцати лет отсутствия».
Среди лотов - картины Ивана Айвазовского, «Венецианская лагуна ночью» и «Лунная ночь на Днепре», Ивана Шишкина «Вид на острове Валаам. Кукко».
Все лоты, выставленные на торги - из частных коллекций.

Другие новости по теме

Крым вернул картины Айвазовского и Шишкина из музеев Украины Крым вернул картины Айвазовского и Шишкина из музеев Украины
По словам министра культуры Крыма, этого удалось добиться "немыслимым образом".

На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников На Sotheby’s проданы четыре картины украинских художников
Сегодня, 4 июня, в Лондоне на тематических торгах Russian Paintings аукционного дома Sotheby’s был выставлен 241 лот: работы русских и советских художников, а также картины современных мастеров из стран бывшего СССР - практически весь художественный срез XX – начала XXI века. Украинцы продали четыре свои работы, сообщает Forbes.ua.

Картина Шишкина ушла с молотка за рекордную сумму Картина Шишкина ушла с молотка за рекордную сумму
Картина Ивана Шишкина Вечерняя заря ушла с молотка на торгах аукциона MacDougall`s в Лондоне за 2,158 миллиона фунтов стерлингов.

Выживший Айвазовского продан за $700 тысяч Выживший Айвазовского продан за $700 тысяч
"Русская" неделя принесла аукционным домам около пяти миллионов долларов.

В Швейцарии пытались продать картину Айвазовского, похищенную в СССР В Швейцарии пытались продать картину Айвазовского, похищенную в СССР
Сейчас Россия пытается вернуть картину себе.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: