В Помпеях открыли выставку жертв извержения Везувия

В Помпеях открыли выставку жертв извержения Везувия



Останки жертв стихийного бедствия в Помпеях
Фото: foto.mail.ru

В античном итальянском городе Помпеи, погибшем от извержения вулкана Везувий, открылась выставка, на которой посетители могут увидеть останки жертв стихийного бедствия
Древнеримские города Помпеи и Геркуланум были погребены под слоем пепла, выброшенного из Везувия в 79 году нашей эры. Число погибших, по разным данным, составило от 10 до 25 тысяч человек.Раскаленная лава и тонны вулканической пыли обрушились на города за считанные минуты, и многих жителей смерть настигла мгновенно.
 
Последние моменты жизни Помпеи запечатлены на необычной выставке, которая открылась в музее «Антиквариум». Он расположен неподалеку от места раскопок, сообщает Русская служба ВВС.
 
Реставраторы залили скелетированные останки погибших гипсом. Формой послужили естественные полости в плотном слое вулканического пепла, образовавшиеся там, где лежали тела.
 
«Это очень тонкая операция, - поясняет реставратор Стефания Джудис. – Кости очень хрупкие, и гипс надо заливать очень медленно и аккуратно».
 
Теперь посетители выставки могут увидеть жителей Помпей такими, какими они были в момент гибели.
«Впервые мы собрали все эти фигуры вместе, - рассказывает Грити Стефани, организатор экспозиции. – До сих пор многие из них находились в разных музеях по всему миру».
 
Один из экспонатов- это фигура, предположительно, мужская, которая лежит на ступеньке. Другой изображает мужчину, зажавшего рот рукой. Очевидно, он пытался спастись от удушающей пыли.
На следующем экспонате – целая семья, воздевшая руки к небу, словно с мольбой об избавлении от ужасного бедствия. Одно из самых печальных зрелищ – фигура погибшего ребенка.
 
«Многие посетители думают, что тут приложили руку скульпторы, что это, якобы, художественные работы, - говорит Грити Стефани. – Но все это настоящие человеческие останки».
 
Удар стихии был настолько внезапным, что не успели спастись бегством даже животные. На выставке можно увидеть гипсовую фигуру свиньи. Рядом с ней лежит собака. Ее тело скрючено, рот открыт, хорошо видны зубы, ошейник, и даже отпечатки шерсти.
 
Всего археологи обнаружили в Помпеях примерно 1150 останков. Пригодны для реставрации не все - некоторые повреждены слишком сильно.
 
Сейчас еще около трети города не раскопано. Ученые надеются на новые интересные находки и запасаются гипсом.
 

Другие новости по теме

Конь, хромой и целая улица. Новые открытия Помпей Конь, хромой и целая улица. Новые открытия Помпей
Археологи ведут раскопки в пятом районе легендарного города, уничтоженного извержением вулкана.

У жителей Помпей взорвались головы - ученые У жителей Помпей взорвались головы - ученые
Археологи рассказали, что вовремя извержения вулкана люди умерли практически мгновенно от вскипания жидкостей в теле.

Взрывался череп. Как погибали жертвы Везувия Взрывался череп. Как погибали жертвы Везувия
Химики и криминалисты уточнили причину гибели некоторых жителей римского Геркуланума, умерших во время извержения Везувия.

Результаты вчерашних матчей отбора на Евро-2012
Вчера состоялись очередные матчи отборочного турнира Чемпионата Европы 2012 года

Игроки Динамо ни разу не попали в створ ворот Барселоны, - статистика УЕФА
УЕФА обнародовала статистические данные матча второго тура лиги чемпионов между «Барселоной» и киевским «Динамо» (2:0)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: