Бутылку кока-колы от Энди Уорхола оценили в 25 млн. долларов

Бутылку кока-колы от Энди Уорхола оценили в 25 млн. долларов



Фото: фрагмент работы Уорхола

Торговый дом Sotheby's объявил, что выставляет на торги икону поп-арта - большую бутылку «Кока-колы» работы Энди Уорхола

Черно-белое изображение «колы», символа американской потребительской культуры, датированное 1962 годом, считается одной из самых концептуальных работ, стоящих у истоков поп-арта.
Сам Уорхол восторгался философией колы - напитка миллионеров и нищих времен послевоенной жизни США.
«В этой стране грандиозно то, что Америка породила новую традицию потребления - богатые покупают совершенно те же продукты, что и бедные. Президент пьет «Колу», Лиз (Тейлор) пьет «Колу» и только подумай - ты тоже пьешь «Колу», - цитирует аукционный дом отца поп-арта.
Эстимейт лота составляет 20-25 миллионов долларов, пишут РИА Новости.
Кризис не уронил цену на работы Уорхола - автопортрет, выполненный незадолго до кончины культового художника, был продан в мае на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 миллиона долларов при ожиданиях торгового дома в 10-15 миллионов долларов. В мае 2007 года его шелкография «Авария зеленой машины» была куплена за 71,7 миллиона долларов.
Вместе с «Кока-колой» Уорхола на торги выставляется работа «Айс-крим сода» Роя Лихтенштейна, выполненная в схожей манере в том же 1962 году.
Торговый дом рассчитывает продать эту работу за 12-18 миллионов долларов, что имеет шанс установить ценовой рекорд на «индустриальное искусство» Лихтенштейна.
Лихтенштейн сделал свои первые работы в стиле поп-арт в 1961 году, используя картинки из комиксов или мультфильмов и технологию, пришедшую из промышленной печати. Художник выбирал понравившуюся ему картинку, вручную увеличивал ее, перерисовывая растр, и выполнял в большом формате, используя трафаретную печать и шелкографию. В самом изображении при этом усиливались черты иронии и сарказма, считают критики.
Обе знаковые работы американского поп-арта вынесены на обложку каталога торгов современного искусства, которые состоятся в Нью-Йорке 9 ноября.

Другие новости по теме

Последний автопортрет Энди Уорхола продан за 32,6 млн. долл
Автопортрет отца поп-арта Энди Уорхола, выполненный незадолго до смерти культового художника, продан вчера на торгах Sotheby's в Нью-Йорке за 32,6 млн. долл

Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов
Работа культового американского художника Энди Уорхола Авария серебряной машины (Двойная катастрофа) 1963 года продана на торгах аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за 105,45 миллиона долларов.

На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола
Две работы знаменитого американского художника Энди Уорхола будут выставлены в ноябре на торги в Нью-Йорке аукционными домами Christie's и Sotheby's, сообщает агентство France Presse.

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

Портрет Элизабер Тейлор ушел за 26,9 миллиона долларов
Картина Энди Уорхола «Лиз №5» была продана на аукционе Phillips de Pury за 26,9 миллиона долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: