Портрет Элизабер Тейлор ушел за 26,9 миллиона долларов

Портрет Элизабер Тейлор ушел за 26,9 миллиона долларов



Портрет Элизабет Тейлор кисти Энди Уорхола

Картина Энди Уорхола «Лиз №5» была продана на аукционе Phillips de Pury за 26,9 миллиона долларов
«Лиз №5» стала вторым по стоимости лотом современного искусства за всю историю аукционного дома Phillips de Pury, пишет Лента.ру.
До начала торгов работу предполагалось продать за 20-30 миллионов долларов.
Помимо «Лиз №5» еще четыре работы Уорхола вошли в десятку самых дорогих лотов аукциона. Так, картина «Третий глаз», написанная в соавторстве с Жаном-Мишелем Баскией, была продана за 7 миллионов, что более чем в два раза превысило эстимейт. Картины «Мао 10» и «Цветы» были проданы за 3,5 и 8,1 миллиона долларов соответственно.
Общая стоимость лотов, проданных во время торгов 12 мая, составила 98,8 миллиона долларов. Сообщается, что 22 процента всех выставленных лотов не нашли покупателей.
Картина «Лиз №5» представляет из себя портрет актрисы Элизабер Тейлор. Она была одним из главных источников вдохновения художника, который посвятил ей целую серию своих работ.
Несколькими днями ранее прошли два других аукциона современного искусства, на которых самыми дорогими лотами также стали работы Уорхола. Так, 10 мая на торгах Sotheby's картина художника «Шестнадцать Джеки» была продана за 20,2 миллиона долларов, а днем спустя на аукционе Christie's автопортрет художника ушел с молотка за 38,4 миллиона долларов.

Другие новости по теме

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

Картина Энди Уорхола продана за 63 млн. долл
Сегодня на аукционе Phillips de Pury & Company картина художника Энди Уорхола «Мужчины в ее жизни» была продана за 63,4 млн. долл

На аукционе Christie's автопортет Уорхола установил рекорд
Автопортрет Энди Уорхола продан за 38,4 миллиона долларов на торгах, проведенных аукционным домом Christie's вечером 11 мая в Нью-Йорке

Серп и молот Энди Уорхола ушел с молотка за $383 тысячи Серп и молот Энди Уорхола ушел с молотка за $383 тысячи
Знаменитая работа американского поп-арт художника Энди Уорхола Серп и молот была продана на аукционе Phillips в Лондоне за 383 тысячи долларов.

Портрет Элизабет Тэйлор продали за 10 млн. долларов
Портрет Элизабет Тэйлор, созданный Энди Уорхолом в 1963 году, продан на аукционе Christie's в Лондоне за 6,76 миллиона фунтов стерлингов (10,17 миллиона долларов США)



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: