Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов

Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов
Фото: АР
Работа культового американского художника Энди Уорхола Авария серебряной машины (Двойная катастрофа) 1963 года продана на торгах аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за 105,45 миллиона долларов.

До начала торгов предполагалось, что ее цена составит около 60 миллионов долларов.

Картина размером 2,4 метра в длину и 4 метра в высоту состоит из двух частей. На левую сторону полотна художник нанес методом шелкографии 15 фотографий врезавшегося в дерево автомобиля. Правая часть картины, которая на протяжении последних 13 лет не выставлялась, пуста.

Произведение входит в серию из четырех полотен под общим названием Смерть и катастрофа. Из них только Авария серебряной машины до сих пор находится в частной коллекции, остальные три работы выставлены в музеях США, Швейцарии и Австрии. 

Отметим, накануне на вечерних торгах Christie's в Нью-Йорке стальная оранжевая скульпутра Джеффа Кунса Собака из воздушных шариков ушла с молотка за 58,405 миллиона долларов, а созданная поп-арт художником Энди Уорхолом Кока-Кола ушла за 57,285 миллиона долларов.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Собака из воздушных шариков Джеффа Кунса ушла с молотка за $58 миллионов Собака из воздушных шариков Джеффа Кунса ушла с молотка за $58 миллионов
Собака из воздушных шариков ушла с молотка за 58,405 миллиона долларов, а созданная поп-арт художником Энди Уорхолом Кока-Кола ушла за 57,285 миллиона долларов.

На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола На аукционе в Нью-Йорке выставят Coca Cola Энди Уорхола
Две работы знаменитого американского художника Энди Уорхола будут выставлены в ноябре на торги в Нью-Йорке аукционными домами Christie's и Sotheby's, сообщает агентство France Presse.

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

На аукционе Christie's автопортет Уорхола установил рекорд
Автопортрет Энди Уорхола продан за 38,4 миллиона долларов на торгах, проведенных аукционным домом Christie's вечером 11 мая в Нью-Йорке

Портрет Элизабер Тейлор ушел за 26,9 миллиона долларов
Картина Энди Уорхола «Лиз №5» была продана на аукционе Phillips de Pury за 26,9 миллиона долларов



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: