Собака из воздушных шариков Джеффа Кунса ушла с молотка за $58 миллионов

Собака из воздушных шариков Джеффа Кунса ушла с молотка за $58 миллионов
Фото: christies.com
На вечерних торгах Christie's в Нью-Йорке стальная оранжевая скульпутра Джеффа Кунса Собака из воздушных шариков ушла с молотка за 58,405 миллиона долларов, а созданная поп-арт художником Энди Уорхолом Кока-Кола ушла за 57,285 миллиона долларов.

 

Кунс создал целую серию работ, в которых нашло отражение его детское увлечение воздушными шарами, изкоторых можно создавать различные фигуры.

 

Работу Уорхола Кока-Кола организаторы торгов произведениями поствоенного и современного искусства доначала аукциона оценили в 60 миллионов долларов. Вниманию коллекционеров представлена оригинальная работа-черно-белое изображение бутылки Колы в человеческий рост.

[img]http://kor2.ill.in.ua/a/610x0/1191155.jpg?v=635199612453919728[/img]
Это раннее произведение мастера было создано в 1962 году и на протяжении 20 лет находилось в частной коллекции.

На вечерних торгах Christie's была выставлена также монументальная работа Уорхола Mercedes-Benz W 196 R Grand Prix Car. Четырехметровое полотно, на котором изображены 12 идентичных гоночных автомобиля в разных цветовых разрешениях, было создано мастером незадолго до его смерти в 1986 году и считается последним шедевром художника.

Полотно, созданное по заказу компании Diamler, до настоящего времени находилось в ее коллекции. Картину, предпродажная оценка которой составила 16 миллионов долларов, новый владелец приобрел за 13,045 миллиона.


 

Кроме того, на аукционе Christie's картина британского художника Фрэнсиса Бэкона Три наброска к портрету Люсьена Фрейда была продана за рекордную сумму в 142 млн долларов. Общий объем вечерних торгов составил 691,583 миллиона долларов.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов Работа Энди Уорхола Авария серебряной машины ушла с молотка за 105 миллионов долларов
Работа культового американского художника Энди Уорхола Авария серебряной машины (Двойная катастрофа) 1963 года продана на торгах аукциона Sotheby's в Нью-Йорке за 105,45 миллиона долларов.

Картину Уорхола продали за 20,2 млн. долларов
Картина Энди Уорхола «Шестнадцать Джеки» продана за 20,2 миллиона долларов на аукционе Sotheby's, прошедшем в Нью-Йорке вечером 10 мая по местному времени

Картина Фрэнсиса Бэкона продана за $28 млн.
Картина английского художника Фрэнсиса Бэкона «Набросок к портрету» продана на торгах Christie's за 28 миллионов долларов (18 миллионов фунтов стерлингов)

Три этюда для автопортрета Фрэнсиса Бэкона ушла с молотка за 21,5 миллиона долларов Три этюда для автопортрета Фрэнсиса Бэкона ушла с молотка за 21,5 миллиона долларов
На аукционе Sotheby's в Лондоне картина Фрэнсиса Бэкона Три этюда для автопортрета ушла с молотка за 13,8 миллиона фунтов стерлингов (21,5 миллиона долларов).

На аукционе Christie's автопортет Уорхола установил рекорд
Автопортрет Энди Уорхола продан за 38,4 миллиона долларов на торгах, проведенных аукционным домом Christie's вечером 11 мая в Нью-Йорке



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: