Стало известно, когда в прокат выйдет последний фильм Германа-старшего Трудно быть богом

Стало известно, когда в прокат выйдет последний фильм Германа-старшего Трудно быть богом

Последнюю фильм режиссера Алексея Германа-старшего Трудно быть богом планируется выпустить в прокат в феврале 2014 года, сообщил один из продюсеров проекта Виктор Извеков.

"Премьера на Римском фестивале, приз Алексею Юрьевичу (Герману посмертно присудят почетную награду за вклад в киноискусство - Золотую капитолийскую волчицу – ред.) - это мощнейший информационный повод. Где-то после Римского фестиваля начнутся премьерные или предпремьерные показы… С ноября начнутся предварительные показы. Идут где-то легкие, где-то сложные переговоры с директорами кинотеатров. Думаю, что основной прокат начнется где-то к середине февраля следующего года", - сказал Извеков.

В свою очередь сын Германа-старшего режиссер Алексей Герман-младший отметил: "Есть огромное количество заявок от кинотеатров и городов, которые хотят увидеть картину. Картина выйдет достаточно правильным прокатом. Это не десятки кинотеатров, а гораздо больше. Действительно, картину увидеть хотят".

Картина Трудно быть богом (ранее известна как История арканарской резни) является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы. Книга рассказывает о землянине-прогрессоре из будущего, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века.

Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

Герман-старший начал работать над этим фильмом еще в 1990-х годах. Режиссер скончался в феврале этого года, так и не успев его закончить. По словам его сына, режиссера Германа-младшего, к этому моменту лента была "фактически завершена", однако оставались технические доделки.

Итальянский писатель и ученый-гуманитарий Умберто Эко написал эссе о ленте Германа-старшего Трудно быть богом, сообщил на пресс-конференции в Москве Марко Мюллер, художественный руководитель Римского кинофестиваля, на котором состоится премьера ленты.

По словам Мюллера, Эко стал первым европейским зрителем Трудно быть богом. Автор Имени розы после просмотра отходил от шока в течение трех дней, а затем написал статью.

Эссе завершается мыслью, что после Германа фильмы Тарантино кажутся диснеевскими мультиками, рассказал Мюллер. Текст Эко вскоре будет опубликован и по-русски, и по-итальянски.

Другие новости по теме

На Римском кинофестивале посмертно наградили Германа-старшего На Римском кинофестивале посмертно наградили Германа-старшего
Организаторы международного кинофестиваля, который проходит сейчас в Риме, посмертно наградили российского режиссера Алексея Германа-старшего за вклад в киноискусство.

Последний фильм Германа-старшего по роману Трудно быть богом доделают без него Последний фильм Германа-старшего по роману Трудно быть богом доделают без него
Фильм История Арканарской резни Алексея Германа-старшего, по мотивам романа Трудно быть богом писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, будет завершен и выпущен в прокат после похорон режиссера.

Стало известно, когда зрителям представят последний фильм Германа-старшего Стало известно, когда зрителям представят последний фильм Германа-старшего
Чтобы окончательно подготовить фильм по роману братьев Стругацких Трудно быть богом режиссера Алексея Германа-старшего к показу потребуется около трех месяцев, сообщила вдова режиссера Светлана Кармалита.

Биография режиссера Алексея Германа-старшего Биография режиссера Алексея Германа-старшего
20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг родился советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман.

Алексей Герман-старший остается в тяжелом состоянии Алексей Герман-старший остается в тяжелом состоянии
Состояние известного российского режиссера Алексея Германа-старшего, который около недели находится в реанимации, остается тяжелым, но стабильным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: