На Римском кинофестивале посмертно наградили Германа-старшего

На Римском кинофестивале посмертно наградили Германа-старшего
Фото: kinopoisk.ru
Организаторы международного кинофестиваля, который проходит сейчас в Риме, посмертно наградили российского режиссера Алексея Германа-старшего за вклад в киноискусство.

Торжественная церемония передачи специального приза - Золотой Капитолийской волчицы - состоялась в среду перед мировой премьерой последнего фильма режиссера Трудно быть богом, над которым Герман работал более 10 лет.

"Данная премия - это признание многолетнего труда, признание того, что было сделано Наверное, это признание поздновато, но все равно мне кажется, что это хорошо и важно не только для российского кино, но и для мирового кинематографа в целом", - заявил сын режиссера Алексей Герман-младший.

Картина Трудно быть богом (ранее известна как История арканарской резни) является экранизацией повести братьев Стругацких с Леонидом Ярмольником в роли дона Руматы.

Книга рассказывает о землянине историке-прогрессоре из XXII века, посланном в качестве наблюдателя на гуманоидную планету, где царят темные средние века. Эта научно-фантастическая повесть может восприниматься и как приключенческий роман, и как мрачная сатира, полная аллюзий на советскую историю.

"Когда мы начали снимать - это было в 2000-м году - все считали, что прототип главного героя - Руматы Эсторского - это Путин. Потом все поняли, что все гораздо шире. Я могу сказать, что я, скорее всего, играл самого Германа. Он через Румату пытался открыть себя, то, как он относится к жизни, к людям, к явлениям, к истории, и к тому, что он бессилен переделать в этой жизни", - рассказал Ярмольник.

По словам актера, Трудно быть богом - "это альтернативное кино во всех смыслах" и если фильм когда-нибудь назовут великим, то именно потому, что он снят обо всем, что происходит в жизни человека.

Мировая премьера фильма Трудно быть богом проходит в Риме в рамках международного кинофестиваля. Во время пресс-показа, когда картина была встречена громом аплодисментов, из-за экрана внезапно вылетело две птицы, напугавшие зрителей.

"Это нам всем привет от Германа", - сообщил журналистам исполнитель главной роли Леонид Ярмольник, принявший случившееся за хороший знак.

Чуть позже, на пресс-конференции по случаю выхода фильма, журналисты стоя аплодисментами приветствовали жену режиссера Светлану Кармалиту и съемочную команду, которая приехала представлять Трудно быть богом.

Как ожидается, последняя режиссерская работа Алексея Германа-старшего будет выпущена в прокат в феврале 2014 года.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Стало известно, когда в прокат выйдет последний фильм Германа-старшего Трудно быть богом Стало известно, когда в прокат выйдет последний фильм Германа-старшего Трудно быть богом
Последнюю фильм режиссера Алексея Германа-старшего Трудно быть богом планируется выпустить в прокат в феврале 2014 года, сообщил один из продюсеров проекта Виктор Извеков.

Последний фильм Германа-старшего по роману Трудно быть богом доделают без него Последний фильм Германа-старшего по роману Трудно быть богом доделают без него
Фильм История Арканарской резни Алексея Германа-старшего, по мотивам романа Трудно быть богом писателей-фантастов Аркадия и Бориса Стругацких, будет завершен и выпущен в прокат после похорон режиссера.

Стало известно, когда зрителям представят последний фильм Германа-старшего Стало известно, когда зрителям представят последний фильм Германа-старшего
Чтобы окончательно подготовить фильм по роману братьев Стругацких Трудно быть богом режиссера Алексея Германа-старшего к показу потребуется около трех месяцев, сообщила вдова режиссера Светлана Кармалита.

Биография режиссера Алексея Германа-старшего Биография режиссера Алексея Германа-старшего
20 июля 1938 года в Ленинграде в семье писателя Юрия Германа и Татьяны Риттенберг родился советский и российский кинорежиссер, сценарист, народный артист РФ Алексей Юрьевич Герман.

Алексей Герман-старший остается в тяжелом состоянии Алексей Герман-старший остается в тяжелом состоянии
Состояние известного российского режиссера Алексея Германа-старшего, который около недели находится в реанимации, остается тяжелым, но стабильным.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: