В Москве умер известный театральный режиссер Петр Фоменко

В Москве умер известный театральный режиссер Петр Фоменко

В четверг, 9 августа, в Москве на 81-м году жизни скончался режиссер театра и кино Петр Фоменко, сообщает Интерфакс со ссылкой на департаменте культуры Москвы.

Петр Фоменко создал более 60 спектаклей в театрах Москвы, Санкт-Петербурга, Тбилиси и других городов. Многие из его спектаклей удостаивались высоких наград.

Он родился 13 июля 1932 года в Москве. В 1961-м  закончил режиссерский факультет ГИТИСа, при этом первый спектакль поставил еще 1958 году.

С 1972 по 1981 год работал в Ленинградском театре комедии. Также работал в театре имени Маяковского, в театре Вахтангова. В 1993 году создал и возглавил московский театр Мастерская П.Фоменко.

В 2000-м преподавал в Парижской консерватории, также ставил спектакли в Comédie-Française (2003).

Помимо театра, режиссер работал в кинематографе и на телевидении. Он срежиссировал фильмы На всю оставшуюся жизнь, Почти смешная история и Поездки на старом автомобиле и снялся в Черном монахе.

Фоменко неоднократно становился лауреатом премий Хрустальная Турандот и Золотая маска. В 2011 году он получил Маску за Триптих в номинации Лучший спектакль малой формы. В этом году Фоменко стал лауреатом премии Золотая маска в номинации За выдающийся вклад в театральное искусство.

Другие новости по теме

В Москве скончался режиссер Юрий Любимов В Москве скончался режиссер Юрий Любимов
В Боткинской больнице Москвы на 98 году жизни скончался основатель Театра на Таганке, режиссер Юрий Любимов.

Умер Иван Дыховичный
На 62-м году жизни в Москве умер известный режиссер, драматург, актер и поэт Иван Дыховичный

Умер российский режиссер и актер Роман Козак
В четверг вечером после тяжелой и продолжительной болезни на 53-м году жизни скончался заслуженный деятель искусств России, известный актер и режиссер, руководитель Московского драматического театра имени Пушкина Роман Козак

Умер актер, сыгравший Хоботова в Покровских воротах Умер актер, сыгравший Хоботова в Покровских воротах
Советский и российский актер театра и кино, народный артист РСФСР Анатолий Равикович скончался в воскресенье, 8 апреля, в Петербурге.

Россия запретила худруку театра Маяковского въезд на территорию страны Россия запретила худруку театра Маяковского въезд на территорию страны
Миндаугаса Карбаускиса наказали за неоплаченные штрафы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: