Кличко: Пока Янукович у власти, Тимошенко будет сидеть

Кличко: Пока Янукович у власти, Тимошенко будет сидеть
Фото: Reuters
Председатель фракции УДАР в Верховной Раде Виталий Кличко считает маловероятным освобождение бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко до президентских выборов.

Лидер УДАРа в эфире Радио Свобода подчеркнул, что на протяжении трех лет оппозиция различными способами пыталась добиться освобождения Тимошенко, с подобными призывами к Президенту Виктору Януковичу также неоднократно обращались руководители и дипломаты иностранных государств.

При этом он отметил, что несмотря на все обещания власти разрешить этот вопрос, ни одно из них не было выполнено.

Таким образом, лидер УДАРа не видит смысла для оппозиции предпринимать попытки налаживания переговоров с властью по этому вопросу в 2014 году.

По мнению Кличко, действующий Президент не пойдет ни на какие уступки для разрешения вопроса Тимошенко, поскольку заключение бывшего премьер-министра является принципиальным для Януковича.

"Пока Янукович у власти, Тимошенко будет сидеть", - сказал лидер УДАРа.

Единственным способом освободить бывшего премьер-министра, по мнению Кличко, является легитимная смена власти с помощью выборов.

Как сообщалось, разрешение вопроса Тимошенко было одним из условий Европейского Союза, необходимых для выполнения Украиной, для подписания соглашения об ассоциации.

В октябре Янукович ожидал консенсусного решения политических сил в парламенте по законопроекту, который урегулирует этот вопрос, обещая подписать принятый Радой закон.

21 ноября Кабинет Министров принял решение приостановить подготовку к подписанию соглашения об ассоциации с ЕС и рабочая группа по разработке такого законопроекта прекратила работу над документом.

Янукович считает, что вопрос об освобождении Тимошенко от отбывания наказания должен решаться после проведения судебного расследования


По материалам: Українські новини

Другие новости по теме

Кличко: Выезд Тимошенко на лечение не является условием для подписания СА Кличко: Выезд Тимошенко на лечение не является условием для подписания СА
Председатель фракции УДАР Виталий Кличко заявил, что Евросоюз не ставит условием для подписания Соглашения об ассоциации с Украиной отправку экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу.

Кличко: Янукович не хочет подписывать соглашение с Европой Кличко: Янукович не хочет подписывать соглашение с Европой
Лидер партии УДАР Виталий Кличко в интервью Корреспондент-ТВ заявил о том, к чему подталкивает Виктора Януковича его окружение, о судьбе Юлии Тимошенко, а также о том, хочет ли Президент подписания Соглашения об ассоциации с ЕС.

Янукович заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей рассматривается Янукович заявил, что вопрос лечения Тимошенко за границей рассматривается
Президент Украины Виктор Янукович во время встречи с лидерами парламентских фракций заявил, что вопрос о предоставлении экс-премьеру Юлии Тимошенко возможности лечиться заграницей, рассматривается.

Янукович посоветовал Тимошенко посещать судебные заседания Янукович посоветовал Тимошенко посещать судебные заседания
Президент Украины Виктор Янукович в интервью Bloomberg заявил, что вопрос Юлии Тимошенко было бы проще решить, если бы экс-премьер-министр Украины посещала судебные заседания.

Янукович: у Тимошенко нет шансов остаться в кресле премьера
Президент Виктор Янукович считает, что Юлия Тимошенко обречена уйти с поста премьер-министра



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: