Россия может выделить Сербии $800 млн на развитие железной дороги

Россия может выделить Сербии $800 млн на развитие железной дороги

Сербия и Россия находятся в финальной стадии переговоров о предоставлении кредита на $800 миллионов для развития железнодорожной системы балканской страны, сообщило мининфраструктуры Сербии.

Так, помощник министра инфраструктуры Деян Ласица заявил, что обе стороны должны к концу недели утвердить детали первой сделки на сумму 50 млн евро ($66 млн) для ремонта участка в 15 км железной дороги между Белградом и северным городом Панчево.

"Первое соглашение очень важно, так как остальные сделки будут заключаться по этой же схеме. На данный момент мы обсуждаем доли участия сербских и российских компаний и цены", - сказал Ласица.

Стоит отметить, что этот многомиллионный кредит является частью более крупного экономического соглашения между Сербией и Россией, достигнутого в 2009 году.

По словам Ласицы, условия кредита предусматривают участие в проекте дочерних предприятий ОАО РЖД и закупку российских тепловозов. Сделка подразумевает ремонт путей между западными городами Вальево и Лозница, реконструкцию главного железнодорожного подхода к порту Бар в соседней Черногории и завершение строительства нового железнодорожного вокзала в Белграде.

Напомним, что Сербия находится в поиске инвесторов для развития устаревающей инфраструктуры, испорченной и запущенной во время войн и санкций 1990-х годов, а также после бомбовых ударов НАТО в 1999 году.

Как сообщалось, в августе Международный валютный фонд согласился выделить Сербии 18-месячный кредит на сумму до миллиарда евро.

Другие новости по теме

МВФ согласился выделить Сербии 18-месячный кредит МВФ согласился выделить Сербии 18-месячный кредит
Международный валютный фонд согласился выделить Сербии 18-месячный кредит на сумму до миллиарда евро.

Россия предоставила Сербии кредит в 500 миллионов долларов Россия предоставила Сербии кредит в 500 миллионов долларов
Сегодня Россия подписала с Сербией соглашение о предоставлении кредита на $500 млн.

Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн
Министра финансов России Антон Силуанов заявил о готовности предоставить Сербии пятилетний кредит на инфраструктурные проекты объемом $800 млн под 4,1% годовых.

Сербия попросит у МВФ очередной кредит Сербия попросит у МВФ очередной кредит
Сербия намерена как можно скорее начать переговоры с Международным валютным фондом о получении страной нового транша кредита.

Путин пообещал выделить Сербии $800 млн кредита Путин пообещал выделить Сербии $800 млн кредита
Россия в ближайшее время предоставит Сербии второй транш кредита, который составит 800 миллионов долларов, на реализацию инфраструктурных проектов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: