МВФ согласился выделить Сербии 18-месячный кредит

МВФ согласился выделить Сербии 18-месячный кредит

Международный валютный фонд согласился выделить Сербии 18-месячный кредит на сумму до миллиарда евро.

МВФ также решил изменить прогнозы по нескольким макроэкономическим показателям страны.

Bloomberg пишет, что МВФ повысил планку бюджетного дефицита Сербии на 2011 год с 4,25% до 4,5% ВВП из-за сокращения доходов страны. Кроме того, прогноз по росту ВВП Сербии понижен с 3% до 2%.

По условиям договоренности с МВФ, Сербия должна сократить государственные расходы на 15 миллиардов динаров (210 миллионов долларов).

30 августа Bloomberg со ссылкой на сербские СМИ сообщал, что ВВП страны может вырасти в 2011 году на 2,5%. Такая оценка была сделана после того, как Сербия пересмотрела прогноз по доходам бюджета, безработице и другим макроэкономическим показателям.

Сербия после кризиса 2008 года регулярно просит у международных финансовых организаций и отдельных стран антикризисные кредиты. В частности, Белград договорился о выделении ему трех миллиардов евро по линии МВФ. После этого Сербия попросила кредит у России на миллиард евро, но официальная Москва в 2009 году согласилась предоставить только 200 миллионов долларов.

Отметим, в понедельник СМИ со ссылкой на отчет МВФ, который будет опубликован в сентябре, сообщили, что организация понизила прогноз роста экономик США и еврозоны и призвала монетарные власти регионов быть готовыми к действиям по смягчению монетарной политики.

Другие новости по теме

Россия может выделить Сербии $800 млн на развитие железной дороги Россия может выделить Сербии $800 млн на развитие железной дороги
Сербия и Россия находятся в финальной стадии переговоров о предоставлении кредита на $800 миллионов для развития железнодорожной системы балканской страны, сообщило мининфраструктуры Сербии.

Россия предоставила Сербии кредит в 500 миллионов долларов Россия предоставила Сербии кредит в 500 миллионов долларов
Сегодня Россия подписала с Сербией соглашение о предоставлении кредита на $500 млн.

Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн Россия предоставит Сербии кредит на $800 млн
Министра финансов России Антон Силуанов заявил о готовности предоставить Сербии пятилетний кредит на инфраструктурные проекты объемом $800 млн под 4,1% годовых.

Сербия попросит у МВФ очередной кредит Сербия попросит у МВФ очередной кредит
Сербия намерена как можно скорее начать переговоры с Международным валютным фондом о получении страной нового транша кредита.

Сербия получила очередной транш в 350 млн. евро от МВФ
Сербия получила новый транш в 350 млн. евро по программе stand-by кредита от Международного валютного фонда в размере 2,87 млрд. евро



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: