Из-за "чумы амфибий" на Земле могут исчезнуть лягушки

Из-за "чумы амфибий" на Земле могут исчезнуть лягушки
Лягушкам грозит массовое вымирание
Новый вид опасного грибка Bd (чума амфибий) может полностью истребить лягушек и жаб по всему миру.


Лягушки и жабы могут полностью исчезнуть с лица Земли, если опасный грибок Bd будет и дальше распространяться по миру, пишет The Independent.

Вид грибка Bd неофициально называют "чумой амфибий". Отмечается, что после заражения грибком все лягушки и жабы умирают.

По словам ученых, истоки заболевания земноводных берут начало в Восточной Азии. С 1970-х годов исчезло не менее 200 видов лягушек, которые заразились грибком Bd.
Исследователи заявили, что, если продолжить перевозить земноводных по миру, то вскоре они все заразятся и исчезнут.
Напомним, ранее в Бразилии нашли первую в мире ядовитую лягушку. Также сообщалось, что ученые сумели "заставить" лягушек отрастить новые лапы.

Другие новости по теме

В Бразилии нашли первую в мире ядовитую лягушку В Бразилии нашли первую в мире ядовитую лягушку
Токсин лягушки - Corythomantis greening вдвое сильнее, чем яд гремучих змей, а Aparasphenodon brunoi - в 25 раз сильнее.

Ученые: лягушки под угрозой из-за неизлечимой болезни Ученые: лягушки под угрозой из-за неизлечимой болезни
Ученые утверждают, что некоторые из важнейших видом лягушек находятся под угрозой вымирания из-за смертельного заболевания.

В Индии нашли 14 видов В Индии нашли 14 видов "танцующих лягушек"
Индийские ученые обнаружили 14 новых видов лягушек в лесах на юге страны. Представителей этих земноводных назвали "танцующими лягушками" - из-за необычных движений лапками в брачный период.

Кожная инфекция привела к вымиранию лягушек Дарвина Кожная инфекция привела к вымиранию лягушек Дарвина
Подвид лягушек, названных в честь Чарльза Дарвина, вымер из-за грибкового поражения кожи, считают ученые, сообщает агентство Reuters со ссылкой на PLOS ONE.

На Борнео обнаружили считавшийся вымершим вид лягушек На Борнео обнаружили считавшийся вымершим вид лягушек
Ученые обнаружили на Борнео трех радужных лягушек вида Ansonia latidisca - последний раз представителей этого вида видели в 1924 году



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: