Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться

Ученые установили, в каком возрасте возможности человеческого мозга начинают снижаться

Ученые из университета Вирджинии пришли к выводу, что после 23-х лет возможности человеческого мозга начинают снижаться.

Как утверждает автор исследования профессор Тимоти Солтхаус, в 22 года человеческий мозг достигает пика своего развития и деятельности, а после начинает медленно, но необратимо деградировать.

В ходе исследования, проводимого в течение семи лет, Солтхаус наблюдал за двумя тысячами человек, которые регулярно проходили различные тесты - на логическое мышление, память, способность решать нестандартные задачи и т.п.

В 9 из 12 тестов именно 22-летние люди показывали наилучшие результаты. После этого предела показатели становились все хуже, снижаясь пропорционально увеличению возраста участников.

Впрочем, никакой другой доказательной базы у ученых пока нет. Они еще не нашли физиологических или психологических причин для обнаруженного ими феномена, а потому собираются продолжить исследования в этом направлении.

Напомним, в начале августа сообщалось, что британские ученые из Кембриджского университета пришли к выводу, что интеллектуальное развитие человечества достигло своего пика.

Другие новости по теме

Умственные способности зависят от времен года - ученые Умственные способности зависят от времен года - ученые
К такому выводу ученые пришли, проведя эксперимент с 28 добровольцами.

IQ-тесты не отражают интеллектуальные способности, заявили ученые IQ-тесты не отражают интеллектуальные способности, заявили ученые
Группа британских и канадских ученых пришли к выводу, что популярные тесты на IQ не отражают реальный уровень интеллектуальных способностей, поскольку они зависят от нескольких разных подсистем мозга.

Американские ученые потратили 40 лет на исследование человеческого самоконтроля Американские ученые потратили 40 лет на исследование человеческого самоконтроля
Группа ученых из Университета Корнуэлла в ходе 40-летнего исследования раскрыла секреты человеческого самоконтроля и силы воли, пишет Time

Ежедневное употребление какао способствует улучшению памяти - исследование Ежедневное употребление какао способствует улучшению памяти - исследование
Австралийские ученые из университета Суинберн утверждают, что ежедневное употребление какао может повысить эффективность работы мозга человека, сообщает новостной портал ABС.

Изучение второго языка замедляет старение мозга - ученые Изучение второго языка замедляет старение мозга - ученые
Изучение второго языка оказывает позитивное влияние на мозг, даже если второй язык пришлось учить во взрослом возрасте. К такому выводу пришли ученые из университета Эдинбурга, исследовавшие различные функции мозга у 262 человек сначала в возрасте 11 лет, а потом, когда тем же самым людям было около 70 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: