Ученые: Красное вино действует на полных мужчин, как низкокалорийная диета

Ученые: Красное вино действует на полных мужчин, как низкокалорийная диета

Ученые из Нидерландов пришли к выводу, что ресвератрол, содержащийся в кожуре и косточках красного винограда, улучшает метаболизм у мужчин, страдающих ожирением.

Телеканал ABC NEWS отмечает, что красное вино хоть и не помогает сбросить лишний вес, оно снижает уровень сахара в крови, помогает нормализовать давление и сокращает количество жира в печени. Газета USA Today пишет, что по своему воздействию на организм вещества, содержащиеся в вине, напоминают низкокалорийную диету.

Исследование, на которое ссылаются СМИ, было опубликовано специалистами из Маастрихтского университета в ноябрьском номере журнале Cell Metabolism.

В течение 30 дней 11 добровольцев с лишним весом принимали пищевую добавку, содержащую 150 миллиграммов транс-ресвератрола 99-процентной чистоты. В ходе эксперимента ученые фиксировали, сколько энергии расходуют добровольцы, сколько жиров откладывается и сколько сжигается организмом. Изучив результаты, исследователи пришли к выводу, что ресвератрол помогает улучшить метаболизм и такие показатели, как кровь и давление.

Ранее ученые из Франции сообщали, что красное вино может компенсировать недостаток физической активности. По их словам, вещество, содержащееся в красном вине, служит переключателем "клеточного метаболизма" и поддерживает полноценное функционирование энергетических центров клетки - митоходрий.

Отметим, что статья о пользе красного вина была опубликована практически одновременно с результатами исследования, проводившегося в медицинской школе при Гарвардском университете. Американские ученые пришли к выводу, что алкогольные напитки даже в малых дозах способны привести к раку молочной железы у женщин.

Ранее в июле французские ученые сообщили, что бокал красного вина может компенсировать недостаток физической активности, к такому неожиданному выводу пришли ученые из Франции.

Другие новости по теме

Вино защищает от рака легких - ученые Вино защищает от рака легких - ученые
Ученые сообщают, что ресвератрол, который содержится в вине, способен уменьшить размеры опухолей при онкологических заболеваниях.

Американские ученые уточнили полезные свойства красного вина Американские ученые уточнили полезные свойства красного вина
Американские ученые уточнили механизм лечебного действия активного компонента красного вина.

Красное вино помогает сохранить слух - ученые Красное вино помогает сохранить слух - ученые
Ресвератрол, природный фитоалексин, выделяемый виноградом для защиты от паразитов, помогает сохранить остроту слуха, выяснили ученые.

Люди с лишним весом не получают пользы от красного вина - ученые Люди с лишним весом не получают пользы от красного вина - ученые
Новое исследование датских ученых показало, что люди с избыточным весом не получают позитивного эффекта от красного вина для состояния здоровья. Ранее ученые утверждали, что красное вино служит профилактикой диабета, деменции, болезней сердца и даже потери слуха.

Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного - исследование Безалкогольное красное вино оказалось полезнее алкогольного - исследование
Ежедневное употребление безалкогольного красного вина позволяет понизить кровяное давление у людей с высоким риском сердечно-сосудистых заболеваний.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: