Американский суд обязал астронавта вернуть видеокамеру, побывавшую на Луне

Американский суд обязал астронавта вернуть видеокамеру, побывавшую на Луне

Суд Флориды обязал бывшего астронавта Эдгара Митчелла вернуть американскому космическому агентству NASA побывавшую на Луне видеокамеру, сообщает Associated Press.

Ранее Митчелл утверждал, что получил побывавшую на Луне камеру в подарок от NASA, и в марте пытался продать ее на торгах британского аукционного дома Bonhams, рассчитывая получить за нее от 60 до 80 тысяч долларов.

Узнав об этом, космическое агенство подало на бывшего астронавта в суд, заявив, что все оборудование, используемое в ходе космических полетов, является собственностью NASA, если агенство официально не передаст его третьей стороне. После подачи агентством судебного иска аукционный дом отменил продажу камеры до выяснения ее подлинного владельца.

Неделю назад стало известно, что Митчелл согласился вернуть камеру NASA. В организации, в свою очередь, заявили, что реликвия будет передана в Национальный музей авиации и космонавтики.

Эдгар Митчелл был участником третьего в истории полета на Луну в составе экипажа Аполлона-16 в 1971 году и стал шестым человеком, ступившим на лунную поверхность. Кроме того, он установил рекорд пребывания на лунной поверхности - 9 часов 17 минут.

Митчелл также знаменит своими утверждениями о регулярных посещениях Земли инопланетянами, о которых, по его словам, хорошо известно правительствам и спецслужбам разных стран.

Другие новости по теме

США подали в суд на астронавта, побывавшего на Луне
Правительство США подало иск в суд на бывшего астронавта NASA Эдгара Митчелла, который принимал участие в миссии "Аполлон-14" и был шестым человеком, высадившемся на Луне.

Суд NASA с астронавтом Apollo 14 из-за кинокамеры закончился мировой Суд NASA с астронавтом Apollo 14 из-за кинокамеры закончился мировой
Прокуратура США заключила мировой договор с астронавтом Эдгаром Митчеллом, который согласился вернуть правительству кинокамеру, использовавшуюся при высадке на Луне в ходе миссии Apollo 14 в 1971 году.

NASA собирается построить базу на Луне NASA собирается построить базу на Луне
NASА разрабатывает программу возвращения на Луну и намерена построить там лунную базу,

NASA сфотографировало человеческие следы на Луне NASA сфотографировало человеческие следы на Луне
Американское космическое агентство обнародовало новые высококачественные фотографии лунной поверхности.

Умер астронавт, утверждавший, что инопланетяне есть Умер астронавт, утверждавший, что инопланетяне есть
Эдгар Митчелл был шестым по счету человеком, ступившим на поверхность Луны.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: