Суд NASA с астронавтом Apollo 14 из-за кинокамеры закончился мировой

Суд NASA с астронавтом Apollo 14 из-за кинокамеры закончился мировой

Прокуратура США заключила мировой договор с астронавтом Эдгаром Митчеллом, который согласился вернуть правительству кинокамеру, использовавшуюся при высадке на Луне в ходе миссии Apollo 14 в 1971 году.

Об этом сообщило сегодня агентство АР.

В июле Управление по воздухоплаванию и исследованию космического пространства США (NASA) подало иск в федеральный суд Майами, обвиняя 80-летнего Эдгара Митчелла, который стал шестым человеком, побывавшим на Луне, в незаконном обладании кинокамерой и попытке продать ее с целью получения прибыли.

Аэрокосмическое ведомство обратилось в суд после того, как узнало, что британский аукционный дом Bonhams планирует продать исторический аппарат на торгах, посвященных истории покорения космоса.

В описании лота аукционерами говорится, что эта "кинокамера с лунной поверхности" поступила из личной коллекции астронавта Эдгара Митчелла. Ее предпродажная оценка составляла 60-80 тысяч долларов.

NASA требовало от Митчелла вернуть кинокамеру, но его адвокаты настаивали, что 40 лет назад астронавту было разрешено оставить камеру у себя как подарок за успешное завершение лунной миссии.

Вчера, 27 октября, федеральная прокуратура США в Майами направила в суд документ, в котором говорится, что Митчелл согласился вернуть камеру NASA. В свою очередь NASA обещало передать аппарат в экспозицию Национального музея космонавтики в Вашингтоне.

Эдгар Митчелл в 1971 году был награжден медалью NASA За выдающиеся заслуги. В 1973 году он основал Институт ноэтических наук, задачей которого является изучение проблем реализации человеческого потенциала.

В 2008 году Митчелл в радиоинтервью заявил о том, что инопланетяне действительно существуют и неоднократно посещали Землю, однако правительство тщательно это скрывает. NASA в ответ выступило с опровержением.

Другие новости по теме

Американский суд обязал астронавта вернуть видеокамеру, побывавшую на Луне Американский суд обязал астронавта вернуть видеокамеру, побывавшую на Луне
Суд Флориды обязал бывшего астронавта Эдгара Митчелла вернуть американскому космическому агентству NASA побывавшую на Луне видеокамеру, сообщает Associated Press.

США подали в суд на астронавта, побывавшего на Луне
Правительство США подало иск в суд на бывшего астронавта NASA Эдгара Митчелла, который принимал участие в миссии "Аполлон-14" и был шестым человеком, высадившемся на Луне.

NASA сфотографировало человеческие следы на Луне NASA сфотографировало человеческие следы на Луне
Американское космическое агентство обнародовало новые высококачественные фотографии лунной поверхности.

Умер побывавший на Луне астронавт NASA Умер побывавший на Луне астронавт NASA
Джон Янг скончался на 88-м году жизни.

В США на вакансию астронавта NASA откликнулись более шести тысяч человек В США на вакансию астронавта NASA откликнулись более шести тысяч человек
Американское аэрокосмическое агентство NASA сообщило, что к ним поступило более 6,3 тысячи заявок от желающих стать астронавтом, говорится в распространенном NASA заявлении.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: