Исследование: Мозг человека может автоматически распознавать образы животных

Исследование: Мозг человека может автоматически распознавать образы животных

Группа американских нейробиологов из Калифорнийского технологического института в Пасадене пришла к выводу, что нейроны миндалевидного тела - одной из частей мозга человека, отвечающей за эмоции - могут автоматически распознавать образы животных в потоке визуальной информации, реагируя на них всплеском активности.

Как отмечают исследователи, при этом мозг человека игнорирует изображения людей или предметов. По мнению авторов исследования, такая избирательность клеток мозга возникла в ходе эволюции, чтобы позволить человеку максимально быстро узнавать как потенциальных хищников, так и потенциальную добычу.

В ходе исследований под руководством Флориана Морманна, была проведена серия экспериментов с 41 пациентом нейрохирургического отделения. Все испытуемые страдали не поддающейся медикаментозному лечению формой эпилепсии и ожидали операции, которая изолирует вызывающий приступы участок мозга.

Чтобы точно локализовать этот участок, пациентам вживляли электроды, которыми ученые воспользовались в ходе эксперимента. Электроды контролировали активность около 500 нейронов в миндалевидном теле, а также примерно такого же количества в двух других областях мозга - гиппокампе и эторинальной области.

Исследователи выбрали несколько десятков изображений людей, памятников архитектуры, животных и других существ, например великана-людоеда Шрека и магистра Йоды из Звездных войн. Компьютерная программа составляла галерею из картинок и показывала их испытуемым.

Оказалось, что нейроны в правой половине миндалины реагировали на животных (а также на Йоду и Шрека) в пять раз сильнее, чем на все другие картинки. Два других центра мозга - гиппокамп и эторинальная область мозга реагировали так же, как на людей и объекты.

Кроме того, нейроны миндалины реагировали на изображения животных быстрее - среднее время реакции составляло 324 миллисекунды, чем на людей и архитектурные сооружения - 398 миллисекунд. Быстрота опознавания и сила ответной реакции не зависела от того, было ли то или иное животное безобидным или опасным.

Морманн и его коллеги проверили свои выводы при помощи аналогичного эксперимента с участием здоровых людей, чья мозговая активность записывалась при помощи магнитно-резонансной томографии. Повторная проверка подтвердила результаты первого эксперимента.

Как считают авторы статьи, способность к быстрому опознанию животных могла развиться у наших предков для того, чтобы избегать атак хищников и быстро находить добычу во время охоты. Расположение этого узла на правой стороне миндалины, скорее всего, связано с тем, что в правом полушарии мозга большинства животных сосредоточены нервные клетки, отвечающие за перемещение в пространстве и обработку информации об окружающем мире.

Другие новости по теме

Общие предки животных и рыб общались жестами Общие предки животных и рыб общались жестами
Способность общаться с себе подобными с помощью звуков и жестов появилась у общих предков костистых рыб и сухопутных животных еще до их разделения 420 миллионов лет назад.

Мозг автоэксперта распознает машины так же, как и лица людей Мозг автоэксперта распознает машины так же, как и лица людей
Эксперты по автомобилям используют для "узнавания" машин участок коры мозга, отвечающий за распознавание человеческих лиц.

Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов
Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, накопившихся в нем в течение дня. Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.

Мозг черепах рассказал о состоянии анабиоза Мозг черепах рассказал о состоянии анабиоза
Ученые из Дании выявили, что черепахи реагируют на внешние раздражители даже во время анабиоза, сообщает Biology Letters.

Американские ученые реконструировали мозг динозавров Американские ученые реконструировали мозг динозавров
Динозавры могли быть способны к сложному поведению, в частности, к общению при помощи звуков, показала реконструкция мозга динозавра.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: