Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов

Ученые: во время сна мозг очищается от токсинов

Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, накопившихся в нем в течение дня. Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.

Мозг использует периоды сна для того, чтобы избавиться от токсинов, накопившихся в нем в течение дня.

Группа американских ученых полагает, что этот механизм является одной из основных причин сна.

Они обнаружили, что во время сна нейроны уменьшаются в размерах и между ними возникают пространства, которые заполняются мозговой жидкостью.

В статье, опубликованной в журнале Science, ученые также высказывают предположение, что нарушения в механизме удаления токсичных белков могут иметь отношение к возникновению болезней мозга.

Биологов уже давно интересует вопрос о том, почему все животные погружаются в сон, несмотря на то что это делает их более уязвимыми для хищников.

Уже в течение некоторого времени известно, что сон играет важную роль в формировании воспоминаний и обработке усвоенной информации, однако ученые из медицинского центра при университете Рочестера пришли к выводу, что одной из главных функций сна может быть очищение мозга.

"Мозг обладает ограниченным количеством энергии, и похоже, что он должен выбирать между двумя различными функциональными состояниями - бодрствованием или сном (или очисткой)", - говорит доктор Майкен Недергаард, одна из исследователей.


Система орошения

Результаты наблюдений ученых основаны на открытии в прошлом году так называемой глимфатической системы, которая действует в мозгу специально для удаления вредных веществ.

Ученые, которые сканировали мозг мышей, обнаружили, что во время сна глимфатическая система увеличивает свою активность в 10 раз.

Клетки мозга - возможно, глиальные клетки, которые окружают и поддерживают нейроны, - съеживаются во время сна. Это приводит к увеличению межклеточного пространства в веществе мозга, что в свою очередь усиливает приток жидкости, которая выносит из мозга токсины.

По словам доктора Неделигаарда, этот механизм является критически важным для нормального функционирования мозга, однако он может работать только в периоды сна.

"Пока это только предположение, но похоже, что мозг тратит массу энергии на прокачивание жидкости через свои ткани, а это несовместимо с обработкой информации", - говорит она.

По ее словам, истинное значение этих результатов станет очевидным только после исследований на людях, и проведение подобных экспериментов с использованием магнитно-резонансной томографии относительно несложно организовать.

Многие дегенеративные заболевания головного мозга, ведущие к утрате его клеток - как, например, болезни Альцгеймера и Паркинсона - сопровождаются формированием в сосудах мозга бляшек, состоящих из токсичных белков.

Исследователи считают, что к возникновению таких заболеваний имеет отношение механизм очистки мозга, но подчеркивают, что необходимы новые исследования.

Источник: Русская служба Би-би-си

Другие новости по теме

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга Ученые нашли способ борьбы со старением мозга
Излечить человеческий мозг может тот же механизм, что разрушает его при болезни Альцгеймера.

Австрийские ученые вырастили подобие мозга Австрийские ученые вырастили подобие мозга
Ученые из Австрии вырастили из стволовых клеток напоминающие мозг "органоиды" нервной ткани, пишет журнал Nature.

Для работы мозга нужны «клетки-пылесосы», - ученые
[center][img]http://s40.radikal.ru/i087/1107/b2/49ac5e044e32.jpg[/img][/center]Человеческий мозг обладает собственным внутренним «пылесосом» - клеточным механизмом, который «вычищает» лишние связи между нейронами, обеспечивая нормальную работу мозга

Ученые опубликовали 3D-карту мозга Ученые опубликовали 3D-карту мозга
Международная группа ученых подготовила полную 3D-карту мозга человека, пишет журнал Science.

Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим Клетки мозга при недостатке энергии переходят в энергосберегающий режим
Ученые из университета Эдинбурга (Шотландия) пришли к выводу, что клетки головного мозга при недостатке энергии могут переходить в энергосберегающий режим



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: