В Лаосе обнаружили следы астероида, упавшего 780 тысяч лет назад

В Лаосе обнаружили следы астероида, упавшего 780 тысяч лет назад
Ученые нашли в Лаосе следы крупного астероида
Космическое тело оставило на Земле след в виде кратера диаметром примерно в 20 километров.   На территории Лаоса обнаружили крупную гравитационную аномалию, которая указала на существование гигантского двадцатикилометрового кратера, возникшего около 780 тысяч лет назад в результате падения крупного астероида. Выводы ученых 30 декабря опубликовал журнал PNAS.
  Отмечается, что недра и поверхность Земли, в отличие от Луны, Марса, Меркурия и других миров внутренней Солнечной системы, не являются неизменными. Они постоянно обновляются, поэтому на нашей планете почти нет следов падения даже самых крупных астероидов, способных уничтожить жизнь.    Это мешает ученым понять, как падения космических тел могли влиять на формирование и эволюцию жизни, а также как часто это происходило.   Потому открытие новых кратеров становится большим событием для геологов.   В конце 1930-х годов геологи обнаружили на берегах Австралии и стран Юго-Восточной Азии отложения из так называемых тектитов – каплеобразных камней, возникающих предположительно в результате падения крупных астероидов.
  Профессор геохронологии из Университета штата Висконсин Брэд Сингер и его коллеги нашли ответ на этот вопрос, воспользовавшись подсказками из космоса.   Они не стали проводить раскопки или искать частично стершиеся следы кратеров, а проанализировали то, как распределены гравитационные аномалии по территории Азии.   Формирование кратера и заполнение легкими осадочными или тяжелыми вулканическими горными породами должно было породить особые искажения в гравитационном поле Земли.   Руководствуясь этой идеей, ученые начали искать подобные аномалии и изучать химический и минералогический состав пород на их территории.   Поиски указали на существование кратера диаметром примерно в 20 км на юге Лаоса, на территории плато Болавен, заполненного лавой и обломками осадочных пород.   Анализ его содержимого показал, что он состоит из тех же минералов, что и тектиты, а неподалеку от кратера ученые обнаружили следы пород, деформировавшихся в результате мощного удара.   Дальнейшее изучение этого кратера, как надеются геологи, поможет выяснить, какими размерами обладал породивший его астероид, а также узнать, с какой скоростью и под каким углом он упал на поверхность Земли.   Все это позволит впервые точно оценить то, какую роль его падение сыграло в расселении древних прямоходящих людей (Homo erectus) по Азии, чьи древнейшие останки относятся к той же эпохе, что и эта катастрофа.   В Британии обнаружен огромный астероидный кратер   Ранее сообщалось, что в Китае обнаружили древний метеоритный кратер диаметром 1850 метров.

Другие новости по теме

В Лаосе обнаружили следы крупного астероида, упавшего 780 тысяч лет назад В Лаосе обнаружили следы крупного астероида, упавшего 780 тысяч лет назад
Космическое тело оставило на Земле след в виде кратера диаметром примерно в 20 километров.

В Китае найден огромный метеоритный кратер  В Китае найден огромный метеоритный кратер 
На северо-востоке Китая благодаря анализу спутниковых снимков был обнаружен древний кратер. Выяснилось, что ранее он был озером.

В Британии обнаружен огромный астероидный кратер В Британии обнаружен огромный астероидный кратер
Древний кратер образовался примерно 1,2 миллиарда лет назад и является крупнейшим на территории Британии.

Поверхность Луны может быть скрыта Поверхность Луны может быть скрыта "шубой" из астероидной крошки - ученые
Примерно четвертая часть кратеров Луны может быть заполнена фрагментами астероидов, столкнувшихся с Луной на небольшой скорости, а не фрагментами лунного грунта и пород, как это считалось ранее, пришли к выводу планетологи.

Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов
В пятницу, 15 февраля, астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком от Земли расстоянии. Однако, пишет The National Geographic, нашей планете не всегда так везло.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: