В Британии обнаружен огромный астероидный кратер

В Британии обнаружен огромный астероидный кратер
На Земле нашли огромный кратер
Древний кратер образовался примерно 1,2 миллиарда лет назад и является крупнейшим на территории Британии.

В Оксфордском и Абердинском университетах специалисты нашли древний гигантский кратер, оставленный астероидом. Об этом сообщает Science Alert.

Кратер получилось найти по географическому распределению камней, выброшенных после столкновения космического тела с поверхностью Земли.

Исследователи отмечают, что скорость астероида составила примерно 60 тысяч километров в час. Этот катаклизм стал причиной появления кратера шириной 14-20 километров. В наше время он находится на глубине 200 метров и частично скрыт морскими отложениями.

Ученые отмечают, что этот кратер образовался после падения на Землю крупного астероида примерно 1,2 миллиарда лет назад. Это космическое тело является крупнейшим когда-либо падавшим на территории Британии. Он располагается на морском дне между Шотландией и Внешними Гебридскими островами.

Накануне сообщалось, что к Земле приближается крупный астероид. Также Корреспондент писал о том, что был получен снимок пролетевшего мимо Земли двойного астероида.

Другие новости по теме

Получен снимок пролетевшего мимо Земли двойного астероида Получен снимок пролетевшего мимо Земли двойного астероида
Двойной астероид, снятый телескопом VLT, пролетел на небольшом расстоянии от Земли в минувшую субботу.

Под ледником Гренландии обнаружили второй массивный кратер Под ледником Гренландии обнаружили второй массивный кратер
В NASA заявили об обнаружении еще одного мощного ударного кратера под ледяным покровом Гренландии.

В Гренландии найден огромный кратер от метеорита В Гренландии найден огромный кратер от метеорита
Диаметр воронки превышает 30 километров. Чтобы оставить такую вмятину, метеорит должен быть больше километра.

Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов Составлен рейтинг самых больших кратеров на Земле, образовавшихся в результате падения астероидов и метеоритов
В пятницу, 15 февраля, астероид 2012 DA14 пролетел на рекордно близком от Земли расстоянии. Однако, пишет The National Geographic, нашей планете не всегда так везло.

На Марсе обнаружили необычный кратер На Марсе обнаружили необычный кратер
Европейское космическое агентство опубликовало фотографию марсианского кратера, вокруг которого находится необычная жидкостно-подобная зона кратерного выброса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: