Шопоголизм в интернете предложили признать психическим расстройством

Шопоголизм в интернете предложили признать психическим расстройством
Ученые предложили признать шопоголизм в Интернете психическим расстройством
На сегодняшний день от компульсивных покупок страдает каждый 20-й человек, что составляет 5% населения планеты.


Ученые из Ганноверской медицинской школы в Германии предложили признать отдельным психическим расстройством зависимость от покупок в интернете, пишет The Times.

Понятие компульсивный шопинг существует уже давно. Такие шопоголики имеют экстремальное и плохо контролируемое желание постоянно совершать покупки, приобретая даже ненужные вещи и не задумываясь об их стоимости.

При этом из-за развития интернет-магазинов зависимость от покупок приобрела огромные масштабы. Согласно статистике, от компульсивного шопинга страдает каждый 20-й человек (5% населения планеты).

Ученые провели исследование с участием 122 любителей онлайн-покупок из Германии. Выяснилось, что бесконтрольное приобретение товаров в Сети приводило их не только к финансовым проблемам, но и к стрессу, депрессии, проблемам в семье и снижению уровня жизни.

Наиболее подвержены зависимости оказались молодые люди. Признание шопоголизма психическим расстройствам поможет людям, страдающим от него, задуматься о своих проблемах и начать лечение.
Проститутка устроила шопинг за счет клиента, пока тот спал
Ранее сообщалось, что украинцы на День холостяка 11 ноября по картам ПриватБанка совершили 740 000 транзакций на общую сумму 323 млн гривен.

Другие новости по теме

Игровую зависимость назвали психическим расстройством Игровую зависимость назвали психическим расстройством
Всемирная организация здравоохранения включила ее в перечень расстройств психического характера.

Дети из городов подвержены психическим расстройствам - ученые Дети из городов подвержены психическим расстройствам - ученые
Ученые установили причины нестабильности детской психики.

ВОЗ намерена признать зависимость от интернета психическим расстройством ВОЗ намерена признать зависимость от интернета психическим расстройством
В настоящее время готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11.

В США отказ от кофе признали психическим расстройством В США отказ от кофе признали психическим расстройством
В новой версии официального перечня психических расстройств Американской психиатрической ассоциации значатся кофеиновая интоксикация и отказ от кофеина, сообщает The Wall Street Journal.

Ученые: Кошки, которые едят со стола, страдают психическим расстройством Ученые: Кошки, которые едят со стола, страдают психическим расстройством
Результаты исследований, проведенных учеными из итальянского Университета Падуи свидетельствуют о том, что кошки, которые не хотят есть из своей миски, а требуют еду со стола хозяев, страдают не голодом, а серьезным душевным расстройством.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: