ВОЗ намерена признать зависимость от интернета психическим расстройством

ВОЗ намерена признать зависимость от интернета психическим расстройством
Интернет-зависимость хотят признать психическим расстройством
В настоящее время готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11.

Всемирная организация здравоохранения намерена признать интернет-зависимость психическим расстройством, сообщает "М24" со ссылкой на главного психиатра Москвы Бориса Цыганкова. Сейчас готовится новая Международная классификация болезней МКБ-11, куда должны включить и эту проблему.

Ученые считают, что в будущем сторонников радикальных взглядов будут лечить

"Интернет-зависимость войдет уже в новую классификацию, так как она имеет те же самые принципы, что и психологические и химические зависимости. Она близка к игровой зависимости. Сейчас МКБ-11 проходит рецензирование в различных странах", - рассказал специалист.

Когда интернет-зависимость попадет в официальный список болезней, тогда ее смогут лечить врачи. Такой диагноз смогут ставить зависимым от селфи, онлайн игр, смс и соцсетей. По данным специалистов, на сегодняшний день около 10 процентов пользователей интернета являются веб-зависимыми.

Отметим, что Международная классификация болезней - документ, который принимается ВОЗ. Его используют как основу для классификации болезней в 117 странах мира. Сейчас этот документ переведен на 43 языка.

МКБ является нормативным документом, который обеспечивает единство методических подходов в лечении болезней. Документ периодически пересматривается и дополняется. Сейчас действует МКБ десятого пересмотра (МКБ-10).

Большинство британцев готовы отказаться от интимной жизни, но не от интернета

 

 

 

Другие новости по теме

Игровую зависимость назвали психическим расстройством Игровую зависимость назвали психическим расстройством
Всемирная организация здравоохранения включила ее в перечень расстройств психического характера.

Шопоголизм в интернете предложили признать психическим расстройством Шопоголизм в интернете предложили признать психическим расстройством
На сегодняшний день от компульсивных покупок страдает каждый 20-й человек, что составляет 5% населения планеты.

Сексуальная зависимость признана психическим расстройством Сексуальная зависимость признана психическим расстройством
Неспособность контролировать сексуальное желание будет внесена в каталог заболеваний ВОЗ. Это послужит отправной точкой для установления врачебных диагнозов и назначения необходимого лечения.

Ученые выяснили, что интернет-зависимость заложена в генах Ученые выяснили, что интернет-зависимость заложена в генах
Ученые из Университета Бонна (Германия) считают, что зависимость от соцсетей и других интернет-ресурсов похожа на пристрастие к никотину.

Ученые сравнили зависимость от соцсетей c наркотической Ученые сравнили зависимость от соцсетей c наркотической
Листание ленты новостей активирует те же участки мозга, что и кокаин.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: