Парализованный пациент смог пройти в экзоскелете

Парализованный пациент смог пройти в экзоскелете
Человек научился управлять экзоскелетом силой мыслы
К мозгу 28-летний француз подключили датчики, данные с которых интерпретировал адаптивный алгоритм.

Французские исследователи имплантировали датчики в мозг полностью парализованного ниже шеи человека и научили его мысленно управлять движениями экзоскелета. Итоги работу авторы опубликовали в медицинском журнале Lancet 3 октября.

В результате 28-летний француз по имени Тибо, которого парализовала после падения с балкона, смог пройти более 100 метров и выполнить простые движения руками. 

Исследование проводит французский биотехнологический центр Clinatec совместно с университетской больницей Гренобля.

Двигательные сигналы из мозга в режиме реального времени обрабатываются адаптивным алгоритмом в режиме реального времени. Алгоритм декодирует направление желаемого движения.

Для достижения точной интерпретации сигналов мозга, Тибо тренировался в течение двух лет в форме компьютерной игры. Он должен был заставить человека на экране двигать руками и ногами.

В июне 2019 года Тибо сумел наладить контакт с программой, которая управляла ходьбой и движениями рук экзоскелета. Успеха пациент достигал в 60-70 процентах случаев. В общей сложности ему пока удалось пройти около 145 метров внутри лаборатории.

В конце прошлого года компания LG выпустила новую версию экзоскелета CLOi SuitBot. Устройство помогает поднимать тяжелые предметы, увеличивая силу мышц и снижая вероятность получения травм.

 

Другие новости по теме

В Британии разработали В Британии разработали "роботизированные" штаны
На разработку уже потратили более 3 млн долларов. Ожидается, что "умная одежда" поступит в продажу примерно через семь лет.

Экзоскелет от травм. LG выпустила устройство CLOi SuitBot Экзоскелет от травм. LG выпустила устройство CLOi SuitBot
Новинка увеличивает силу мышц человека, и снижает вероятность получения травм в результате подъема грузов.

Мозговой чип вернул подвижность пальцев после паралича Мозговой чип вернул подвижность пальцев после паралича
Пациент смог даже "сыграть на гитаре".

Ученые научились читать мысли Ученые научились читать мысли
Точность чтения мыслей соответствует 96 процентам.

Обезьян научили управлять виртуальной рукой Обезьян научили управлять виртуальной рукой
Ученые из Медицинского центра Университета Дьюк (США) вживили электроды в мозг двух обезьян и обучили животных управлять виртуальной рукой на экране монитора - хватать виртуальные предметы и осязать их текстуру.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: