Ученые научились читать мысли

Ученые научились читать мысли
Ученые смогли определить, о чем думают пациенты
Точность чтения мыслей соответствует 96 процентам.

Ученые из Университета Вашингтон сумели добиться успеха в расшифровывании мыслей пациентов в реальном времени с точностью до 96%. Результаты исследования были опубликованы в издании Plos one.

Сообщается, что исследователи подключили к височным долям мозга пациентов, больных эпилепсией, электроды, после чего продолжали наблюдать за ними в течении недели. Параллельно, пока электроды были активными, пациенты принимали участие в исследовании мозговых волн.

Всем добровольцам ученые показывали изображения домов и улиц, причем каждое из них высвечивалось на экране ровно 400 мс. Все это время специалисты анализировали сигналы, которые поступали от лобных долей, где расположен центр сенсорного ввода.

В работе отмечено, что в каждой из сессий программа в 96% случаев угадывала в режиме реального времени то изображение, о котором в этот момент думал пациент. Известно, что программа сообщала об изображении, которое видит пациент, уже через 20 секунд фактического восприятия человеком увиденной картинки.

Мозг успешных людей отличается - ученые

"Клинически вы можете считать наши результаты доказательством возможности создания коммуникационного механизма для пациентов, которые парализованы или перенесли инсульт и полностью заблокированы в своем теле", - отметил один из авторов исследования Раджеш Рао.

Ранее сообщалось, что ученые впервые смогли проследить работу нейронов живого существа.

Другие новости по теме

Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа Ученые впервые проследили работу нейронов живого существа
Методику опробовали на свободно движущемся круглом черве.

Бессонница вызывает мысли о самоубийстве, выяснили ученые Бессонница вызывает мысли о самоубийстве, выяснили ученые
Бессонница и ночные кошмары вызывают ощущение безнадежности, которые способствует возникновению суицидальных мыслей, выяснили ученые из США.

Ученые впервые подключили протез руки к нервам Ученые впервые подключили протез руки к нервам
Вживляя электроды в нервы, исследователи могут электрически стимулировать их. Это приводит к тому, что пациент воспринимает ощущения, возникающие в протезе.

Ученые впервые детально сняли работу мозга Ученые впервые детально сняли работу мозга
На видео в реальном времени можно даже видеть отдельные соединение между нейронами головного мозга.

Ученые научились стимулировать долговременную память Ученые научились стимулировать долговременную память
В исследовании приняли участие 12 человек, страдающих эпилепсией.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: