Дневной сон важен для здоровья сердца - ученые

Дневной сон важен для здоровья сердца - ученые
Дневной сон положительно влияет на здоровье сердца
Ученые утверждают, если уделять время на дневной сон один или два раза в неделю, то это уменьшит риск инфарктов и инсультов.

Новое исследование показало, что дневной сон один или два раза в неделю может снизить риск сердечных приступов или инсультов. Об этом сообщает CNN в среду, 11 сентября.

Исследователи из Университетской больницы Лозанны, Швейцария, изучали связь между частотой и продолжительностью сна и риском осложнений со смертельным исходом и не смертельным исходом от сердечно-сосудистых заболеваний.

Ученые вели наблюдения за 3462 людьми в возрасте от 35 до 75 лет в течение чуть более пяти лет. Авторы отчета обнаружили, что те, кто время от времени дремал - один или два раза в неделю, от пяти минут до часа, - на 48% реже переносили инфаркт, инсульт или сердечную недостаточность, чем те, кто не спал.

Наблюдательное исследование, которое было опубликовано в журнале Heart Британского кардиоваскулярного общества, обнаружило, что такая связь не возникала для большей частоты или продолжительности дневного сна.

Исследователи утверждают, что, хотя некоторые исследования были проведены о влиянии дневного сна на здоровье сердца, многие опубликованные исследования не учитывают частоту или продолжительность дремоты.

"Люди, которые спят один или два раза в неделю, имеют более низкий риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний, в то время как не было обнаружено никакой связи для более частого дневного сна", - отмечают авторы доклада.

Навид Саттар, профессор метаболической медицины в университете Глазго, сказал, что, хотя исследование было "немного интересным", кажется, что те, кто спит один или два раза в неделю, ведут более здоровый или организованный образ жизни, но те, кто ежедневно дремал, вероятно, были  менее здоровы.

"Это означает, что первая модель случайного дневного сна является преднамеренной, а вторая - более регулярного - вероятно, представляет субклиническое заболевание, связанное с более плохим образом жизни. Это могло бы объяснить различия в рисках", - сказал Саттар.

Тем не менее, об остаточных выводах говорить пока рано. На данный момент ученые говорят, что гораздо лучше стремиться к регулярному хорошему сну и следовать обычному образу жизни, советам о правильном питании и приличном уровне активности.

Напомним, ранее ученые заявили, что сон защищает от старения и развития рака.

Также сообщалось, что Супрун объяснила, почему невозможно "отоспаться на выходных".

Другие новости по теме

Назван снижающий риск сердечных заболеваний продукт Назван снижающий риск сердечных заболеваний продукт
Если регулярно употреблять в пищу несоленые орехи, то можно снизить риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний.

Работа в ночные смены опасна - ученые Работа в ночные смены опасна - ученые
Увеличивается риск сердечно-сосудистых заболеваний и рака, говорят ученые.

Любители орехов больше выпивают, но реже умирают от болезней - исследование Любители орехов больше выпивают, но реже умирают от болезней - исследование
Американские ученые исследовали влияние орехов на здоровье человека и пришли к выводу, что любители этого продукта склонны больше употреблять алкоголя, однако реже умирают от сердечно-сосудистых заболеваний, рака и диабета.

Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца Ученые рассказали, как уберечься от рака и болезней сердца
Ученые обнаружили, что семь факторов, влияющих на риск развития сердечно-сосудистых заболеваний, также могут помочь предотвратить рак.

Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта, утверждают японские ученые Зеленый чай и кофе снижают риск инсульта, утверждают японские ученые
Японские ученые выявили, что регулярное потребление кофе и зеленого чая может снизить риск инсульта на 14-20%.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: