Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей

Без сна и счастья. Как соцсети влияют на детей
Как соцсети влияют на подростков
Подростки страдают от кибербулинга, нездорового режима и тревожности. Но не стоит запрещать им зависать в смартфонах - лучше помочь сформировать полезные привычки.

Ученые в течение трех лет исследовали влияние социальных сетей на психическое здоровье подростков. Была создана репрезентативная группа из более 12 тысяч школьников тринадцати лет. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Внушительный косвенный вред

Соцсети - неотъемлемая часть жизни большинства современных подростков. Но многие считают, что длительное времяпровождение в них пагубно влияет на подрастающий организм ребенка, а в особенности на его психику.

Ученые института детского здоровья Университетского колледжа Лондона и медицинского института Имперского колледжа Лондона провели глобальное исследование, результаты которого были опубликованы в журнале The Lancet Child & Adolescent Health.

Исследование началось когда участники были в девятом классе. Специалисты собирали данные об их образе жизни, активности в соцсетях и здоровье. Таким образом, им удалось изучить какое влияние соцсети оказывают на состояние детей.

Прежде всего, ученые отметили, что прямого вреда от соцсетей для здоровья и мироощущения у подростков нет. В тоже время, есть внушительное косвенное влияние, такие как дефицит здорового сна и активного занятия спортом.

Как не впасть в депрессию и стать счастливее

Так, тех подростков, которые проверяли соцсети от трех раз в день ждали подобные проявления. Помимо того, возрастает риск стать жертвой кибербуллинга - преднамеренной травли в интернете. Отмечено, что девочки по статистике чаще подвержены его влиянию.

В течение эксперимента (с 2013 по 2015 год) участникам было 13-16 лет. За этот период подростки стали гораздо чаще посещать соцсети. Если же в 2013 году менее половины из них заходили в соцсети по несколько раз в день, то к 2015 году их количество возросло до 70 процентов.

Среди парней число активных пользователей выросло с 43 процентов до 69 процентов, а среди девочек - с 51 процента до 75 процентов. Самыми частопащемыми оказались соцсети Facebook, Instagram, Twitter и Snapchat, а среди мессенджеров лидировал WhatsApp.

Таким образом, исследования обнародовали три основных пагубных фактора для психического и физического здоровья подростков: кибербуллинг, нарушение сна и снижение физической активности.

Эти последствия отмечаются и у мальчиков, и у девочек, однако у женского пола уровень психологического стресса выше в два раза. Девочки чувствуют себя менее счастливыми и страдают от приступов тревожности.

Ученые предположили, что это можно объяснить тем, что девочки более активно пользуются соцсетями по причине своей большей эмоциональной восприимчивости, чем у мальчиков в их же возрасте.

У девочек заметили изначально высокий относительно парней уровень тревожности тому же, как было отмечено ранее, они чаще становятся жертвами кибербуллинга.

Каждый пятый умирает из-за питания: что нужно есть

Ученые также дали рекомендации родителям: "Необходимо быть в курсе социального окружения своих детей, как онлайн, так и в реальном мире.

Исследователи призывают не запрещать сидеть в социальных сетях, а стимулировать их нормально спать и заниматься физическими упражнениями.

Стоит обьяснить ребенку, что после 22.00 не стоит смотреть в экран смартфона, поскольку синий спектр света убивает гормон мелатонин, способствующий здоровому сну и молодости организма.

Также, стоит чаще общаться с друзьями и гулять на улице в реальной жизни, а не в смартфоне, ведь эти факторы очень  очень важны для нормального психического здоровья и мироощущения.

А если соблюдать эти правила, тогда не придется переживать о негативном влиянии соцсетей.

 

Другие новости по теме

Ученые определили влияние на детей полученного в семье стресса Ученые определили влияние на детей полученного в семье стресса
Испытывающие дома стресс дети и подростки более подвержены риску возникновение ожирения.

Дурной пример в соцсетях заразителен - ученые Дурной пример в соцсетях заразителен - ученые
Фотографии друзей по социальной сети, демонстрирующие курение или употребление алкоголя, провоцируют подростков на подобное поведение, установили ученые из США, труд которых опубликован в Journal of Adolescent Health.

Драки разрушают женский интеллект сильнее, чем мужской Драки разрушают женский интеллект сильнее, чем мужской
Ученые из Университета штата Флорида провели исследование, показавшее, что драки снижают показатели IQ подростков, более того, у девушек сильнее, чем у парней.

Ученые: профилактикой сердечных заболеваний нужно заниматься еще с подросткового возраста Ученые: профилактикой сердечных заболеваний нужно заниматься еще с подросткового возраста
Американские ученые доказывают, что избежать развития болезней сердца поможет соблюдение основных правил здорового образа жизни в подростковом возрасте.

Разводы опасны для здоровья - ученые
Американские ученые пришли к выводу, что разведенные люди страдают хроническими заболеваниями чаще других



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: