Найдена спрятанная часть Земли возрастом четыре млрд лет

Найдена спрятанная часть Земли возрастом четыре млрд лет
Найден спрятанный кусок древнейшей Земли
Образцы алмазов из глубинных недр земли сохранили тот же состав, который был у планеты сразу после ее образования.

Ученые нашли спрятанную часть древней Земли, чей возраст сравним с возрастом Луны. Об этом сообщает Phys.org.

В Австралийском национальном университете ученые нашли часть древнейшего резервуара магмы в недрах Земли. Его возраст может достигать четырех миллиардов лет.

Специалисты проанализировали состав 23 образцов сверхглубоких алмазов. Обычно вулканы выбрасывают на поверхность камни с глубины в 150-230 километров под земной корой. Глубинные алмазы выходят на поверхность из 230-800 километров.

Состав изотопов внутри этих алмазов оказался характерным для газов,
существовавших сразу после образования планеты. После образования Земли она подвергалась ударам множества космических тел, полностью изменивших ее структуру и состав. Найденный резервуар может содержать вещества, аналогичные тем, что были на планете четыре миллиарда лет назад.

Накануне была раскрыта загадка космической катастрофы вблизи Земли. Также Корреспондент сообщал о том, что зафиксирован повторяющийся сигнал из космоса.

Другие новости по теме

Раскрыта загадка космической катастрофы вблизи Земли Раскрыта загадка космической катастрофы вблизи Земли
Специалисты нашли подтверждение того, что часть межпланетного пространства Солнечной системы образовал взрыв сверхновой.

Ученые раскрыли настоящий возраст Луны Ученые раскрыли настоящий возраст Луны
Она оказалась старше, нежели ученые полагали ранее. Выводы основаны на анализе образцов, добытых во время миссии Аполлона.

Луна появилась от Луна появилась от "поцелуя" Земли и Тейи - ученые
Геофизики заявили о новом открытии.

Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи
Ученые проанализировали изотопный состав образцов глубинной мантии Луны и пришли к выводу, что молекулы воды в них по своему происхождению схожи с земными.

Ученые: половина тепла недр Земли осталась от формирования планеты
[center][img]http://s016.radikal.ru/i335/1107/e7/a42d8e1f25da.jpg[/img][/center]Около половины всего тепла, исходящего из недр Земли, осталось со времен формирования планет Солнечной системы



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: