Луна появилась от "поцелуя" Земли и Тейи - ученые

Луна появилась от "поцелуя" Земли и Тейи - ученые
Земля столкнулась с другой планетой
Геофизики заявили о новом открытии.

Новое исследование показало, что Луна появилась через 100 миллионов лет после образования Земли в результате лобового столкновения, а не под углом, нашей планеты с Тейей. Об этом геохимики пишут в статье в Science.

Ученые проанализировали семь образцов породы Луны, прилетевшие с экспедициями Аполлон-12, -15 и -17, а также вулканические породы из Аризоны и Гавайских островов.

В результате в лунных образцах нашли изотопы кислорода, которые относятся к сугубо земным.

"Мы не нашли никаких различий между изотопами в лунных и земных породах. Если бы столкновение произошло по касательной, то химический состав космических тел был бы различным, большая часть Луны была бы схожа по составу с Тейей", - рассказал автор исследования Эдвард Янг.

Ученые объяснили загадку оси вращения Луны

Ранее ученые выяснили, что гравитация Земли расколола поверхность Луны на своеобразную "сетку" из трещин и мелких провалов.

Планетологи также выяснили, почему на Луне так мало воды и прочих летучих веществ.

Другие новости по теме

Луна оказалась частью Луна оказалась частью "бывшей" Земли - ученые
Наш спутник родился не из обломков планеты Тейя, как считалось ранее.

Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые Новорожденная Луна обладала большими запасами воды - ученые
Ученые из США, проанализировав химический состав анортозитов, лунных магматических пород, обнаружили свидетельства того, что в первые мгновения жизни Солнечной системы Луна обладала большими запасами влаги.

Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи Вода в недрах Луны и Земли имеет общее происхождение - планетологи
Ученые проанализировали изотопный состав образцов глубинной мантии Луны и пришли к выводу, что молекулы воды в них по своему происхождению схожи с земными.

Ученые предположили, что Луну осушил Ученые предположили, что Луну осушил "зародыш" Земли
Ученые объяснили необыкновенную «сухость» Луны и аномалии в ее изотопном составе тем, что львиная доля воды и легких элементов Луны остались в недрах «зародыша» Земли после его столкновения с прото-Луной.

Вернулись к истокам. Ученые сравнили происхождение воды на Земле и Луне Вернулись к истокам. Ученые сравнили происхождение воды на Земле и Луне
Содержащаяся в образцах лунной породы вода попала туда с прото-Земли, выяснили британские ученые.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: