Ученые нашли способ борьбы с неизлечимым заболеванием мозга

Ученые нашли способ борьбы с неизлечимым заболеванием мозга
Найден способ замедлить развитие смертельной болезни
Специалистам удалось найти "вакцину", частично защищающую организм мышей от смертоносной болезни.

В американских Национальных институтах здоровья ученые нашли способ борьбы со смертоносной болезнью. В лабораторных условиях специалисты нашли "вакцину»" от прионных инфекций таких как болезнь Крейтцфельдта-Якоба или коровье бешенство. Они до сих пор являются неизлечимыми. Об этом сообщает MedicalXpress.

Заболевание Крейтцфельдта-Якоба вызывается прионной инфекцией, вызывает прогрессирующее дистрофическое заболевание коры головного и спинного мозга. Прион - это белок с аномальной структурой, который может превращать здоровые клетки в себе подобные.

Ученые использовали короткие молекулы РНК, предотвращающие синтез белков, присоединяясь к матричной РНК (АСО).

Они создали два вида АСО - АСО1 и АСО2 и помещали их в спинномозговую жидкость мышей. В эксперименте использовали зараженных скрепи грызунов и здоровых. Больным вводили разные виды АСО спустя 14 дней после заражения. Здоровым сначала ввели молекулы, а потом заразили их.

Оказалось, что преждевременная "вакцинация" АСО1 замедляет появление клинических признаков болезни в течение 250 дней. Такие грызуны жили на 81% дольше обычных мышей. Введение АСО2 за две недели до заражения продлевало жизнь мышам в два раза. Введение молекул после заражения продлевало жизнь на 55%.

Ученые планируют испытать действие "вакцины" на прионные заболевания человека.

Ранее было найдено неожиданное средство против рака. Также сообщалось, что в США начали тестировать вакцину против рака.

Другие новости по теме

Ученые нашли способ снизить риск развития рака Ученые нашли способ снизить риск развития рака
По мнению ученых из Финляндии снизить риск развития рака может подавление молекулы Notum.

В США начали тестировать вакцину против рака В США начали тестировать вакцину против рака
Испытания для проверки вакцины против рака проводят на собаках. Ученые убеждены, что препарат может предотвратить возникновение рака или затормозить его развитие.

Ученые нашли способ борьбы со старением мозга Ученые нашли способ борьбы со старением мозга
Излечить человеческий мозг может тот же механизм, что разрушает его при болезни Альцгеймера.

Ученые разработали вакцину против рака Ученые разработали вакцину против рака
Вакцина, созданная из собственных лейкоцитов пациентов, показала положительный результат против агрессивной разновидности рака яичника и кишечника.

Ученые нашли виды мышей, которые не боятся ядов Ученые нашли виды мышей, которые не боятся ядов
Некоторые виды обитающих в Европе мышей приобрели сопротивляемость сильнейшим химическим препаратам для борьбы с грызунами, скрещиваясь с представителями другого вида мышей из Алжира



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: