Ученые обнаружили новую аномальную звезду

Ученые обнаружили новую аномальную звезду
Звезда сформировалась вследствие слияния двух белых карликов
Она сформировалась в результате слияния двух умерших звезд, ставших белыми карликами.

Группа астрономов из Германии и России обнаружила в космосе аномальный объект J005311, который образовался в результате слияния двух белых карликов. Расположен он в центре туманности, испускающей инфракрасное излучение. Об этом пишет Phys.org.

После того, как миллиарды лет небесные тела кружили вокруг друг друга, они слились и образовали новую жизнь. Но в ближайшем будущем она может окончиться мощной вспышкой, после чего сформируется нейтронная звезда.

Внимание ученых привлекло то, что обнаруженный объект не содержит ни водорода, ни гелия, что характерно для белых карликов. В то же время, в небесном теле наблюдаются процессы горения более тяжелых элементов, что является необычным процессом.

Объект по своей яркости в 40 раз превосходит Солнце. От него также исходит сильный звездный ветер, который ускоряет сильное магнитное поле. Он развивает скорость до 16 километров в секунду.

Ученые отмечают, что подобные объекты в космосе - крайне редкое явление.

Ранее сообщалось, что в Млечном Пути обнаружили чужеродную звезду, которая могла входить в состав другой галактики.

Другие новости по теме

В Млечном Пути нашли чужеродную звезду В Млечном Пути нашли чужеродную звезду
Одна из звезд Большой Медведицы, по мнению исследователей, зародилась в другой галактике, с которой столкнулась наша.

В космосе нашли аномальную В космосе нашли аномальную "литиевую" звезду
Звезда содержит самое высокое количество лития из известных на сегодня. Обнаружили светило ученые китайской обсерватории.

Ученые обнаружили аномальную Ученые обнаружили аномальную "литиевую" звезду
Звезда содержит самое высокое количество лития из известных на сегодня. Обнаружили светило ученые китайской обсерватории.

Астрономы обнаружили у голубых карликов свинцовые облака Астрономы обнаружили у голубых карликов свинцовые облака
Астрономы обнаружили в созвездиях Скульптора и Гидры две звезды голубые субкарлики, атмосфера которых необычно богата свинцом.

Физикам удалось воспроизвести материю белых карликов в лабораторных условиях Физикам удалось воспроизвести материю белых карликов в лабораторных условиях
Ученым из Великобритании удалось создать материал из атомов фосфора и кремния, который по своей структуре и силе магнитного поля напоминает материю в недрах белых карликов.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: