Ученые обнаружили аномальную "литиевую" звезду

Ученые обнаружили аномальную "литиевую" звезду
Найдена странная "литиевая" звезда
Звезда содержит самое высокое количество лития из известных на сегодня. Обнаружили светило ученые китайской обсерватории.

Группа астрономов Национальной астрономической обсерватории в Китае обнаружила звезду, которая содержит аномально высокое количество лития. Об этом пишет Tech2.

До недавнего времени считалось, что из-за высоких температур литий не может существовать в глубоких слоях атмосферы. А потому, в горячих красных гигантах он присутствует лишь в очень небольших количествах.

В 1982 году был найден первый красный гигант, содержащий в себе довольно высокое количество лития. Находка противоречила существующим моделям эволюции звезд.

В последующие десятилетия были обнаружены 150 схожих небесных тел, в трех из которых содержание лития доходило до 3,3 процентов.

Звезда TYC 429-2097-1 имеет высочайший уровень содержащегося в ней лития - А = 4,51. Он приблизительно в тысячу раз выше стандартных значений (А = 1,5).

Ученые долгое время не могли объяснить столь высокий уровень содержания лития в светиле. Наиболее вероятной причиной могла служить собственная выработка лития звездой.

В ходе изучения небесного тела, а также благодаря результатам моделирования, удалось установить, что именно этот процесс обеспечивает уровень содержания лития в TYC 429-2097-1.

Ранее сообщалось, что астрономы обнаружили звезду, которая может поглощать другие планеты, расположенные вокруг.

Другие новости по теме

В космосе нашли аномальную В космосе нашли аномальную "литиевую" звезду
Звезда содержит самое высокое количество лития из известных на сегодня. Обнаружили светило ученые китайской обсерватории.

Американские физики создали Американские физики создали "умные" окна
Ученые из Национальной лаборатории Лоуренса в Беркли создали покрытие для окон из наночастиц и лития, позволяющее окнам поглощать свет и тепло и преобразовать их в электричество, пишет издание Nature.

Ученые: Солнце может поглотить Землю через 5 млрд лет Ученые: Солнце может поглотить Землю через 5 млрд лет
Астрономам удалось зафиксировать некоторые свидетельства того, что звезда поглотила одну из планет в своей системе. Такая же судьба может ждать и Землю через миллиарды лет, считают ученые.

Американцы в Афганистане нашли месторождения на 1 трлн. долл
Геологи из США обнаружили в Афганистане месторождения полезных ископаемых - залежи меди, золота, кобальта и лития, стоимость которых, по предварительным оценкам, составляет 1 трлн. долл.

Японская Toyota Tsusho будет добывать литий в Аргентине
Японская торговая компания впервые получила право на освоение залежей лития в Аргентине. Такой редкий металл, как литий, находит широкое применение в производстве гибридных автомашин и электромобилей



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: