Армагеддон-2027. Как спастись от астероидов

Армагеддон-2027. Как спастись от астероидов
Ученые провели конференцию по космической обороне
Как NASA, ESA и их партнеры по всему миру готовились к столкновению Земли со смертельным 2019 PDC.

На прошлой неделе прошла конференция Международной академии астронавтики по планетарной обороне, на которую съехались эксперты со всего мира, чтобы обсудить угрозу столкновения астероидов и комет с Землей.

Ученые американского Национальное управление по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) и Европейского космического агентства (ESA) специально разработали легенду о столкновении Земли с астероидом 2019 PDC в 2027 году.

Отработанный учеными сценарий вполне реален. На сегодняшний день в списке потенциально опасных небесных тел - не менее 75 космических объекта, которые угрожают Земле возможным столкновением. Корреспондент.net рассказывает подробности.

 

Угрозы из космоса

Космические объекты небольшого размера постоянно входят в атмосферу Земли, становятся метеорами и выглядят как "падающие звезды". Если тело оказывается большим, а яркость метеора становится сопоставима с яркостью Венеры, то астрономы говорят о полете болида.

Один из таких объектов взорвался в атмосфере нашей планеты близ побережья Камчатки несколько месяцев назад. Взрыв в десять раз превысил мощность взрыва атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, но известно о нем стало только в марте.

В 2013 году похожий метеорит взорвался в 30 километрах над Челябинской областью России. И его никто не ожидал. Результатом стала световая вспышка и мощная взрывная волна, которой в нескольких тысячах домов выбило стекла и обошла Землю дважды. Пострадали более тысячи жителей области. 

Такие столкновения случаются примерно трижды в год. Большинство из них происходит над океаном или в отдаленных уголках планеты, поэтому о них ничего неизвестно.

Но 65 миллионов лет назад астероид врезался в Землю со скоростью 72 тысяч километров в час, навсегда изменив эволюцию и историю планеты. Воздух прямо перед ним сжался и раскалился, а удар по атмосфере создал ультразвуковую ударную волну.

Астероид упал в неглубокое море, туда, где сейчас находится полуостров Юкатан. Разрушительные последствия оказались беспрецедентными - цунами, перегретая атмосфера, затемненное небо, ужасное внезапное похолодание, а также другие апокалиптические экологические события.


Армагеддон-2027. Как спастись от астероидов
На смену динозаврав пришли млекопитающие

В результате 75 процентов известных форм жизни на Земле было уничтожено. Палеонтологи называют эту катастрофу мел-палеогеновым вымиранием (K/Pg extinction), поскольку она означает переход от мелового к палеогеновому периоду в истории Земли.

И от другого такого удара человечество, как и динозавры, не застраховано, поэтому ученые изучают способы, как заблаговременно найти опасный объект и отвратить его падение на планету.

В 2005 году Конгресс США поставил перед NASA задачу к 2020 году фиксировать возле Земли астероиды, размер которых превышает 140 метров. Небесные тела такого размера несут планете непредсказуемую угрозу.

20 марта ученые опубликовали доклад об астероиде Бенну - наиболее потенциально опасном для Земли объектом. Он может упасть на нашу планету между 2169 и 2199 годами, поэтому его прозвали "астероидом апокалипсиса".

Кроме NASA, есть несколько международных проектах, которые направлены именно на разработку плана действий в случае приближения опасных астероидов, которые в среде ученых называются Околоземные объекты.

Кроме того, параллельно и непрерывно идет совместная работа стран-членов ООН в рамках Консультативной группы по планированию космических миссий.

 

Как спастись от астероидов

В этом году с 29 апреля по 3 мая в Вашингтоне проходила конференция по планетарной обороне - Planetary Defense Conference. На PDC ученым со всего мира предлагали разобрать ситуацию угрозы столкновения с вымышленным астероидом в 2027 и разработать методы борьбы с ним.

По легенде объект был обнаружен за месяц до старта конференции. На мероприятии также присутствовали эксперты по чрезвычайным ситуациям.

Перед ними стояла задача максимально проанализировать астероид - от его характеристик до расчета столкновения и траектории его падения.

По предварительным подсчетам столкновение должно произойти 29 апреля 2027 года - ровно через восемь лет после конференции. Перед конференцией вероятность падения астероида 2019 PDC на Землю оценивали как один шанс из 50 тысяч, но подсчеты ученых показали, что такая вероятность равна 1/100.

Кроме расчета шанса участникам также удалось составить “коридор риска” - территорию, на которую должен упасть астероид. Коридор охватил более половины всей планеты - удар мог прийтись как на Гавайские острова, так и на юг Африки.

Всех участников разделили на несколько групп: наблюдение за астероидом, миссия проектов и консультанты по медиа и политике.

PDC проходила в течение пяти дней - за это время у всей команды стояло сразу несколько задач - не только отразить "атаку" астероида, но и скоординировать работу, найти финансирование и правильно рассказать населению о потенциальной катастрофе.

"Это уникальная конференция, такого на нашей планете еще не бывало. На нее собрались астрономы, сотрудники спасательных служб, медиа и представители других профессий с единственной целью: спасти нашу планету от космической катастрофы", - сказал на открытии конференции директор NASA Джим Брайденстайн.

"Корабль пришельцев". Ученые об астероиде Оумуамуа

1 мая им стало известно, что небесное тело состоит из камня, его диаметр около 200 метров. Также была установлена предполагаемая точка падения - америкканскиий город Денвер в штате Колорадо. 

Помимо того, стала известна "ударная сила" PDC 2019 - она составляет около 500 мегатонн. Для сравнения - самое мощное оружие за всю историю Земли "царь бомба" имело мощность 58,6 мегатонн.

Варианты спасения Земли от гибели:

1. Запуск космического аппарата, или атака уже имеющимся на орбите. Аппапрат должен врезаться в астероид, изменив его траекторию и отвести от Земли. Его планируют испробовать в конце 2022 года. NASA отправит аппарат DART, который должен будет ударить по околоземному астероиду Дидим.

1. The planned #AIDA mission will be the first to test asteroid deflection. @NASA's #DART spacecraft will be crashed into asteroid #Didymoon, and ESA's #HeraMission will observe the effects. Find out more: https://t.co/KcjewP41yx pic.twitter.com/JU09tZ6mTr

— ESA Operations (@esaoperations) April 27, 2019
 

2. Взорвать астероид до того, как он подлетит к Земле, используя ядерное оружие. Этот вариант пока рассматривается только в теории, ведь у ядерного взрыва в космосе могут быть негативные последствия.

3. Отвести небесное тело от Земли за счет искусственной гравитации ракеты. Такой вариант возможен в случае если потенциальную угрозу удастся обнаружить задолго до приближения к планете. 

Тогда с Земли можно отправить массивный космический корабль, которому придется лететь рядом с астероидом на протяжении многих лет, будучи “гравитационным тягачом”, тянув рядом с собой астероид.


Армагеддон-2027. Как спастись от астероидов
twitter.com/esaoperations/

4. Перекрасить часть астероида в белый цвет. Сначала этот метод может показаться абсурдным, однако, это делается для того, чтобы его стороны по-разному отражали и поглощали свет, и из-за этого траектория полета тела может поменяться.

NASA приводит список из 75 реально существующих космических объектов, которые потенциально могут столкнуться с Землей. На данный момент нашей планете ничего не угрожает, но в любой момент все может поменяться, и человечеству придется скоординироваться вместе для спасения Земли.

 

Другие новости по теме

Опасный астероид пролетел рядом с Землей Опасный астероид пролетел рядом с Землей
18 апреля мимо Земли пролетел астероид размером с дом. Он подошел к нашей планете гораздо ближе, чем любой другой в этом году.

NASA назвало самый опасный для Земли астероид NASA назвало самый опасный для Земли астероид
Главным потенциально опасным для Земли космическим объектом, после отмены угрозы Апофиса, стал астероид 1999 RQ36, который в 2182 году сблизится с нашей планетой, сообщил руководитель программы околоземных объектов NASA Линдли Джонсон.

Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землей Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землей
Директор NASA Чарльз Болден заявил, что в настоящее время избежать катастрофы в случае угрозы столкновения Земли с астероидом могут помочь лишь молитвы, пишет Telegraph.

Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землю Глава NASA посоветовал молиться в случае угрозы столкновения астероида с Землю
Директор NASA Чарльз Болден заявил, что в настоящее время избежать катастрофы в случае угрозы столкновения Земли с астероидом могут помочь лишь молитвы, пишет Telegraph.

В субботу мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб В субботу мимо Земли пролетит астероид размером с небоскреб
В субботу, 9 марта, мимо Земли пролетит астероид 2013 ET, размеры которого составляют около 100 метров, сообщили в NASA.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: