Археологи нашли останки черепах, которые жили 130 млн лет назад

Археологи нашли останки черепах, которые жили 130 млн лет назад
Миллионы лет назад на территории Якутии был умеренный климат
Находка древних черепах позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии.

Ученые нашли в Якутии останки древних черепах, которые жили 130 млн лет назад. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на доцента Санкт-Петербургского государственного университета Павла Скучаса в понедельник, 29 апреля.

"Останки были обнаружены в Сунтарском районе Якутии неподалеку от реки Вилюй в местечке Тээтэ. Сегодня это самая северная находка неморских черепах, которую удалось найти. Также это событие позволяет реконструировать климат, который был в то время на территории нынешней Якутии, – судя по находкам, он был умеренным", – рассказал ученый.

По его словам, древние черепахи этого вида жили в одном из пресноводных озер. Их родственники населяли Землю в середине юрского периода около 165 млн лет назад, в южных районах они вымерли спустя примерно 30 млн лет.

Также Скучас сообщил, что во время экспедиции ученые нашли и кости дальних родственников крокодилов – ящеров отряда хористодеров.

"Находка интересна тем, что, в отличие от крокодилов, хористодеры могли жить в более прохладном климате. Это, вкупе с обнаружением черепах, говорит, что в то время было не слишком прохладно, но и не слишком жарко", – сказал ученый.

Ранее на Галапагосских островах ученые обнаружили взрослую самку черепахи, вид которой был внесен в список вымерших 100 лет назад.

Также сообщалось, что в экопарке под Харьковом родились редкие черепахи.

Другие новости по теме

На Галапагосах нашли гигантскую черепаху из вымершего вида На Галапагосах нашли гигантскую черепаху из вымершего вида
До этой находки крупные черепахи вида Chelonoidis Phantasticus считались вымершими около 100 лет назад.

Археологи нашли останки предка современных черепах Археологи нашли останки предка современных черепах
Возраст неизвестного животного составляет 240 миллионов лет.

Гибель древних черепах оказалась не связана с похолоданием Гибель древних черепах оказалась не связана с похолоданием
Канадские ученые выяснили, что древние черепахи, которые жили на территории нынешней канадской провинции 71 миллион лет назад, вымерли не из-за похолодания климата, как считалось ранее, а из-за ухода грунтовых вод.

Ученые собираются Ученые собираются "воскресить" галапагосских черепах
Редкий вид гигантских черепах с Галапагосских островов может вернуться в природу, несмотря на смерть в июне последнего представителя - знаменитого Одинокого Джорджа.

Ученые обнаружили черепах, переживших динозавров Ученые обнаружили черепах, переживших динозавров
Обнаруженные учеными останки пресноводных черепах Boremys, свидетельствуют о том, что представители этого рода черепах пережили катастрофу, уничтожившую динозавров 65 млн. лет назад, в конце мелового периода



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: