Ученые назвали новую опасность недосыпа

Ученые назвали новую опасность недосыпа
Возникновение болезни Альцгеймера связали с недосыпом
Американские ученые заявили о риске развития в старости болезни Альцгеймера из-за недостатка сна.
Сон менее восьми часов в сутки значительно повышает риск развития деменции в пожилом возрасте и болезни Альцгеймера. К такому выводу пришли ученые из Медицинского центра Рочестерского университета, сообщает Daily Mail.
  По словам исследователей, сон имеет решающее значение для работы мозга. При этом они отметили, что также играет роль и качество сна.
  Недостаточный или неглубокий сон влияет на уникальный процесс самоочищения головного мозга, который был открыт учеными в 2012 году. В результате в тканях мозга накапливаются токсичные белки бета-амилоида и тау-белка, которые наблюдаются при болезни Альцгеймера.
  Напомним, ранее ученые рассказали об опасности для здоровья работы в ночную смену. Кроме того, ученые установили, что плохой сон увеличивает риск преждевременной смерти.

Другие новости по теме

Ученые назвали опасность сонливости Ученые назвали опасность сонливости
Выводы ученых позволяют говорить о взаимосвязи между нарушениями сна и развитием болезни Альцгеймера.

Ученые связали потребление сахара с развитием слабоумия Ученые связали потребление сахара с развитием слабоумия
По мнению специалистов, добавление в чай двух с половиной ложек сахара повышает риск развития болезни Альцгеймера.

Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса Ученые связали возникновение болезни Альцгеймера с вирусом герпеса
В мозге примерно 30 % пациентов с болезнью Альцгеймера ученые обнаружили повышенную концентрацию герпесвирусов человека HHV-6A и HHV-7.

Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты Яблочный сок помогает замедлить процесс старения мозга - эксперты
Ученые выяснили, что яблочный сок улучшает работу мозга и облегчает состояние людей, страдающих от болезни Альцгеймера, сообщает Global Science.

Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа Ученые назвали болезнь Альцгеймера диабетом третьего типа
Две группы ученых независимо друг от друга доказали связь болезни Альцгеймера с устойчивостью клеток мозга к инсулину, сообщает EurekAlert!



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: