Ученые назвали сроки превращения Земли в "духовку"

Ученые назвали сроки превращения Земли в "духовку"
Земля станет очень жаркой для нескольких поколений
Через 140 лет планета может вернуться к состоянию, которое сопровождается ощутимым повышением температур.

В недалеком будущем Земля может вернуться к состоянию палеоценово-эоценового термического максимума (ПЭТМ). Оно уже однажды наблюдалось на планете - 56 миллионов лет назад. Однако благодаря активной деятельности человека история может повториться. Об этом пишет Phys.org.

Новое исследование показало, что люди закачивают углекислый газ в атмосферу со скоростью, в девять-десять раз превышающей выброс парниковых газов во время ПЭТМ, явления глобального потепления, которое произошло примерно 56 миллионов лет назад.

Если выбросы углерода продолжат расти, общее количество углекислого газа, впрыскиваемого в атмосферу в связи со сжиганием ископаемого топлива, может достигнуть количества, выделяемого во время РЕТМ, уже в 2159 году.

"Мы с вами не будем здесь в 2159 году, но это всего лишь через четыре поколения", - отметил Филипп Джингерих, исследователь палеоклимата в Мичиганском университете.

Последствия ПЭТМ пока ученые спрогнозировать точно не могут. Однако весьма вероятно, что эти условия спровоцируют массовое вымирание части животных и растений. А нескольким поколениям людей придется мириться с сильной жарой.

Ранее сообщалось, что ученые предсказали серьезное ухудшение природных условий, которые приведут к росту смертности среди людей.

Другие новости по теме

На дне океана найдена На дне океана найдена "биосферная бомба"
Обнаруженная угроза неизбежно станет причиной катаклизмов и катастрофических изменений в биосфере планеты.

Ученые предсказали Земле превращение в адскую теплицу Ученые предсказали Земле превращение в адскую теплицу
Температура на планете окажется на 4-5 градусов выше. В результате этого многие регионы окажутся попросту непригодными для жизни человека.

Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой
Повышение температуры всего на полтора градуса приведет к выделению огромного количества парниковых газов в атмосферу, которые только ускорят процесс глобального потепления, говориться в исследовании, опубликованном ООН.

Названа причина второго вымирания в истории Земли
[center][img]http://s006.radikal.ru/i214/1107/3a/b380b0509072.jpg[/img][/center]Второе в истории Земли массовое вымирание было вызвано выбросом в атмосферу Земли огромных объемов метана и последовавшим за этим изменением климата

От глобального похолодания Землю спасли растения, – ученые
От глобального похолодания, начавшегося около 24 миллионов лет назад, Землю спасли растения



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: