Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой

Исследование: Минимальное повышение температуры на планете может закончиться катастрофой

Повышение температуры всего на полтора градуса приведет к выделению огромного количества парниковых газов в атмосферу, которые только ускорят процесс глобального потепления, говориться в исследовании, опубликованном ООН.

Специалисты отмечают,  что в Сибири потепление способно высвободить более 1000 гигатонн углекислого газа и метана. Этого будет вполне достаточно, чтобы упростить процесс повышения температуры.

Ученые подчеркнули, что если температура будет так же бесконтрольно подниматься, то контролировать процесс глобального потепления уже будет невозможно.

Как показывают новые исследования, переломный момент может наступить при повышении температуры на 1,5 градуса. Оттепель и таяние льдов будут наблюдаться на всей поверхности Земли выше 60 градусов северной широты. Туда же попадают Сибирь, крайний север, Гренландия, Канада и Южная Аляска.

Ученые также выявили, что парниковые газы постепенно выходят из Земли и своих критических отметок достигнут к 2100 году, когда на планете их практически не останется, тогда же возникнет парниковый эффект.

Отметим в декабре минувшего года ученые заявили, что ледяной покров Антарктики, как показывают последние исследования, нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось ранее.

Другие новости по теме

Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось Ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось
Новые исследования температурных показателей показывают, что ледяной покров Антарктики нагревается почти в два раза быстрее, чем предполагалось ранее, сообщает британская телерадиовещательная корпорация Би-би-си со ссылкой на журнал Nature Geoscience.

Через 30 лет в Украине может перестать выпадать снег - метеорологи Через 30 лет в Украине может перестать выпадать снег - метеорологи
Начальник Укргидрометцентра Николай Кульбида завил, что через 25-30 лет при сохранении тенденции ежегодного повышения температуры воздуха зимой в Украине перестанет выпадать снег.

Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые Средняя температура Земли выросла на 0,5 градуса - ученые
Заверения некоторых людей о том, что процесс глобального потепления приостановился, неверны.

В ООН спрогнозировали эффект от глобального потепления В ООН спрогнозировали эффект от глобального потепления
Увеличение температуры на 2 градуса грозит массовым затоплением.

Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет Ученые прогнозируют исчезновение ледников Колумбии в ближайшие 30 лет
Ученые заявляют, что высокогорные ледники, обеспечивающие водой четверть населения Колумбии, могут полностью исчезнуть через 30 лет.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: