Индия вывела в космос рекордно легкий спутник

Индия вывела в космос рекордно легкий спутник
Ракета-носитель PSLV-DL перед стартом
Основным грузом ракеты-носителя был 740-килограммовый спутник мониторинга поверхности Земли для Минобороны Индии.

Индийская организация космических исследований (ISRO) вывела на орбиту легчайший в мире спутник. Это кубсат, собранный студентами, сообщает пресс-служба ISRO в пятницу, 25 января.

Запуск ракеты-носителя PSLV-DL состоялся накануне вечером со стартовой площадки First Launch Pad космического центра имени Сатиша Дхавана на острове Шрихарикота в Бенгальском заливе.

Наноспутник Kalamsat-V2 весит всего 1,26 кг – это куб со стороной 10 сантиметров. Аппарат назван в честь одного из создателей первых ракет Индии Абдула Калама, который в 2002-2007 годах был президентом Индии.

Основным же грузом на 320-тонной ракете с двумя боковыми твердотопливыми ускорителями был 740-килограммовый спутник мониторинга поверхности Земли для Минобороны Индии под названием Microsat-R. Его вывели на низкой орбите на высоте 274 км.

PSLV – четырехступенчатая ракета, первая и третья ступени которой – твердотопливные, вторая и четвертая – жидкостные. Имеет несколько конфигураций, которые отличаются в основном только боковыми ускорителями.

В феврале 2017 года Индия установила мировой рекорд по количеству спутников, запущенных с помощью одной ракеты, отправив в космос 104 спутника. Предыдущий рекорд одновременного запуска принадлежал России – 37 спутников в 2014 году.

Напомним, 11 января компания SpaceX Илона Маска запустила ракету-носитель Falcon 9 с 10 спутниками с пусковой площадки на базе ВВС США Ванденберг в штате Калифорния. Первая ступень Falcon 9 успешно приземлилась на морскую платформу в Тихом океане.

Другие новости по теме

SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками SpaceX запустила ракету Falcon 9 с десятью спутниками
Первая ступень ракеты-носителя Falcon 9 успешно приземлилась на морскую платформу в Тихом океане.

Индия запустит на орбиту одновременно 31 спутник Индия запустит на орбиту одновременно 31 спутник
12 января Индия выведет на околоземную орбиту 31 спутник.

Индия вывела на орбиту новый спутник-навигатор Индия вывела на орбиту новый спутник-навигатор
Индия планирует завершить размещение семи спутников IRNSS к апрелю 2016 года.

Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы Индия вывела на орбиту новый спутник собственной навигационной системы
Индия планирует завершить размещение семи спутников IRNSS к апрелю 2016 года.

Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки Индия вывела на орбиту спутник собственной разработки
Индия успешно вывела в четверг на орбиту спутник дистанционного зондирования Земли Risat-1, индийская ракета-носитель PSLV-C19 со спутником стартовала с космодрома в штате Андхра-Прадеш на юге страны, сообщают индийские телеканалы.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: