Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые

Изменения климата стимулировали эволюцию человека, - ученые

Один из предков человека - Australopithecus afarensis


Резкие изменения климата, происходившие на Земле около пяти миллионов лет назад, могли способствовать эволюции рода Homo - предки современных людей были вынуждены приспосабливаться к постоянно меняющимся условиям


К такому выводу пришли ученые из США, которые работали с окаменевшими останками простейших морских организмов под названием фораминиферы.

Раковины фораминиферов накапливают различные количества легких и тяжелых изотопов кислорода в зависимости от температуры окружающей среды (изотопами называют атомы одного и того же элемента, ядра которых содержат разное число нейтронов). Во время ледниковых периодов более легкий изотоп кислорода-16 накапливается преимущественно в составе молекул воды во льду и снегу, а не в океане. Соответственно, в течение более холодных временных этапов раковины фораминифер «собирают» больше тяжелого изотопа кислорода-18, сообщает Lenta.ru.

Анализ содержания изотопов в раковинах простейших позволил ученым выяснить, что около пяти миллионов лет назад средняя температура на Земле резко менялась. Ученые полагают, что такие отклонения климата от «среднестатистических» показателей способствовали тому, что человек приобрел способность быстро адаптироваться к меняющимся условиям - это особенность отличает род Homo от многих других.

Напомним, высокая адаптивность человека к неблагоприятным условиям недавно была подтверждена в независимом исследовании. Специалисты, изучавшие артефакты, оставшиеся от древних людей, которые обитали на территории современного Норфолка, выяснили, что они начали осваивать северные территории планеты намного раньше, чем считалось до сих пор.

Другие новости по теме

Эволюцию предков человека связали с резкой сменой климата Эволюцию предков человека связали с резкой сменой климата
Американские ученые выявили, что около двух миллионов лет назад на территории Олдувайского ущелья резко менялся климат: засухи сменялись влажными периодами. Исследователи предполагают, что это могло повлиять на эволюции предков человека.

Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород Ученые выяснили, когда на Земле появился кислород
Ученые из Дании выяснили, что кислород появился в атмосфере Земли три миллиарда лет назад, что существенно сдвигает сроки, которые признавались ранее, пишет издание Nature.

Найдена последняя стоянка таинственного вида древних людей Найдена последняя стоянка таинственного вида древних людей
Homo erectus считают непосредственными предками современных людей. Они жили около ста тысяч лет назад и таинственным образом пропали.

Homo rudolfensis был отдельным видом протолюдей - ученые Homo rudolfensis был отдельным видом протолюдей - ученые
Антропологи установили, что живший около 2 миллионов лет назад человек рудольфский был не вариацией человека умелого, а представителем параллельной линии в эволюции древних людей.

Все неафриканцы потомки неандертальцев, - ученые
[center][img]http://s51.radikal.ru/i131/1107/2f/512c4b678c7a.jpg[/img][/center]Все люди, имеющие неафриканское происхождение, являются потомками неандертальцев



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: