Китайцы первыми достигнут обратной стороны Луны

Китайцы первыми достигнут обратной стороны Луны
Китайский аппарат впервые достигнет обратной стороны Луны
До них миссию к темной стороне Луны не проводил никто. В настоящее время луноход вышел на орбиту спутника.

Китайская станция Chang’e-4 с луноходом вышла на орбиту Луны после 4,5 дней полета. Этот аппарат станет первым в истории, когда бы то ни было достигавшим обратной стороны спутника. Об этом пишет SpaceNews.

По информации издания, китайские станция и луноход оснастили специальными научными приборами, благодаря которым ученые планируют начать изучение почвы Луны, а также взаимодействие спутника с солнечным ветром.

Аппарат должен приземлиться в самом крупном из известных на сегодня лунных кратеров - Эйткене. Диаметр его достигает 2,5 км, а глубина - 12 км.

Данную местность специалисты выбрали с расчетом того, чтобы взять образцы глины космического тела и верхней мантии.

Ранее сообщалось, что японцы планируют экспедицию на Луну с целью поисков возможных водных ресурсов.  

 

Другие новости по теме

Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны Запущен первый в мире зонд для исследования темной стороны Луны
Китайский зонд под названием Chang'e-4 должен сесть у Южного полюса Луны. Это - первый в мире зонд для исследования темной стороны спутника.

Китайцы исследуют обратную сторону луны Китайцы исследуют обратную сторону луны
Лунную миссию КНДР планирует реализовать в 2018 году.

Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну Китайский луноход впервые совершил посадку на Луну
Китайский космический аппарат "Юйту", прибывший Луну в субботу, в ночь на воскресенье успешно отстыковался от посадочного модуля и отправился в свое первое путешествие по просторам спутника Земли. Об этом сообщил китайский центр управления полетами, предоставивший также фотографии лунохода.

Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту Китайский зонд Чанъэ-3 прибыл на окололунную орбиту
Китайский исследовательский аппарат Чанъэ-3 с луноходом на борту вышел на окололунную орбиту, передает агентство Синьхуа.

Спутники NASA намерены выйти на лунную орбиту в Новый год Спутники NASA намерены выйти на лунную орбиту в Новый год
Два зонда Американского космического агентства для изучения гравитации Луны GRAIL-A и GRAIL-B приготовились выйти на орбиту земного спутника.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: