Зонд сфотографировал "ледяное озеро" Марса

Зонд сфотографировал "ледяное озеро" Марса
Кратер Марса с замерзшей водой
На снимках представлен кратер Королева, который заполнен большим количеством замороженной воды.

Зонд Марс-Экспресс прислал снимки кратера Королева на Марсе. Этот кратер весь заполнен замороженной водой и выглядит, как большое снежное пятно. Снимки были опубликованы Европейским космическим агентством, пишут РИА Новости.

Аппарат занимается исследованием Красной планеты с 25 декабря 2003 года. Параллельно он также собирает информацию о Фобосе, с которым регулярно сближается.

По мнению ученых, присутствующая на Марсе вода - это лишь остатки от былых запасов. Согласно одной из теорий, на Красной планете ранее существовали реки, озера и океаны, сопоставимые по объемам с Северным Ледовитым океаном.

Ряд ученых придерживается мнения, что впоследствии эти запасы воды испарились в космос вместе с атмосферой планеты. Лишь небольшая часть воды сохранилась в виде ледовых шапок.

Кратер Королева является одним из самых крупных на Марсе - его площадь составляет 82 километра, и она целиком заполнена льдом. Толщина льда может доходить в самые холодные времена до 2 километров.

Ранее сообщалось, что межпланетная станция InSight записала колебания, которые порождаются марсианским ветром.

Другие новости по теме

ExoMars прислал первые цветные снимки Марса ExoMars прислал первые цветные снимки Марса
На данный момент зонд находится на рабочей орбите на высоте 400 км от поверхности Марса. На представленном изображении - участок кратера Королева протяженностью 40 км.

На Марсе выпал снег На Марсе выпал снег
Фото заснеженной планеты прислал зонд Mars Reconnaissance.

На Марсе обнаружили На Марсе обнаружили "свежие" озера
По мнению ученых, на Красной планете существовало множество озер и рек.

Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе
Океаны из жидкой воды, существовавшие на поверхности Марса в далекой древности, могли возникнуть на Красной планете благодаря парниковому эффекту, порожденному высокой концентрацией водорода в ее атмосфере.

На Марсе обнаружили необычный кратер На Марсе обнаружили необычный кратер
Европейское космическое агентство опубликовало фотографию марсианского кратера, вокруг которого находится необычная жидкостно-подобная зона кратерного выброса.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: