Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе

Ученые объяснили происхождение океанов на древнем Марсе
Фото: AP
Океаны из жидкой воды, существовавшие на поверхности Марса в далекой древности, могли возникнуть на Красной планете благодаря парниковому эффекту, порожденному высокой концентрацией водорода в ее атмосфере.

К такому выводу пришли ученые в статье, опубликованной в журнале Nature.

Как считается, на поверхности Марса в глубокой древности существовали океаны и реки из жидкой воды. Красная планета слишком мала для удержания плотной атмосферы, в результате чего вода постепенно "испарилась" в космос вместе с воздухом Марса. Интересно, что зонд MRO обнаружил во второй половине 2000-х годов множество отложений глины, внутри которой спрятаны молекулы воды. Это открытие посчитали свидетельством в пользу существования воды на древнем Марсе.

Противники этой гипотезы заявляют о том, что температуры на Марсе в эту эпоху были слишком низкими для того, чтобы вода могла быть жидкой. Рамзес Рамирес из университета Пенсильвании (США) и его коллеги показали, что парниковый эффект на Марсе должен был предоставить достаточно тепла для растапливания льдов и их превращения в океаны.


Как сообщается, для этого ученые создали модель климата, построенную на базе данных о климатических условиях на древнем Марсе, собранных при помощи марсоходов и орбитальных зондов НАСА. Как показали расчеты, средняя температура на поверхности Марса должна была быть выше точки замерзания воды из-за высокой концентрации водорода в его атмосфере, которая составляла около 15-20%.

По их словам, водород мог появиться в атмосфере Красной планеты благодаря извержениям вулканов, которые часто происходили на юном Марсе. Вместе с расплавленными породами на поверхность Марса выходили и газы, в том числе СО2 и метан.

Под действием солнечных лучей молекулы СН4 разлагались, превращаясь в углекислоту и чистый водород. Со временем, атмосфера Марса накопила достаточное количество водорода для появления океанов из жидкой воды, которые испарились вместе с атмосферой в космос в последующие эпохи, заключают авторы статьи.

Сегодня ранее сообщалось, что астрономы нашли пылевое кольцо на орбите Венеры.


По материалам: РИА Новости

Другие новости по теме

Глина в глубоких кратерах может скрывать следы жизни на Марсе Глина в глубоких кратерах может скрывать следы жизни на Марсе
Глубокие кратеры на поверхности Марса содержат в себе следы глин, которые формируются только в присутствии грунтовых вод. Это говорит о том, что на Красной планете могла существовать жидкая вода, а следовательно, и жизнь, даже после испарения ее океанов.

Ученые предположили, что содержащая воду глина на Марсе могла возникнуть из потоков лавы Ученые предположили, что содержащая воду глина на Марсе могла возникнуть из потоков лавы
Залежи глины со значительным содержанием молекул воды, обнаруженные на Марсе зондом MRO, могли возникнуть в результате излияния потоков лавы на поверхность красной планеты, а не на дне морей и рек.

Ученые объяснили наличие жидкой воды на Марсе Ученые объяснили наличие жидкой воды на Марсе
Известно, что водоемы на поверхности Красной планеты существовали в древности.

Ученые объяснили исчезновение атмосферы и океанов Марса Ученые объяснили исчезновение атмосферы и океанов Марса
Вода на Марсе почти всегда находилась в замороженном состоянии и периодически таяла.

Ученые: Жизнь на Марсе могла протекать только под землей Ученые: Жизнь на Марсе могла протекать только под землей
Исследователи из парижского Института космической астрофизики и университета Джонса Хопкинса заявили, что согласно результатам исследования глинистых минералов на Марсе, условия, пригодные для жизни, были только в подповерхностном слое, где присутствовали гидротермальные воды, сообщает журнал Nature.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: