Вояджеры первыми покинули Солнечную систему

Вояджеры первыми покинули Солнечную систему
Оба Вояджера покинули Солнечную систему
Аппараты должны были проработать около пяти лет. Но вот уже почти полвека передают на Землю бесценные данные.

Аппарат NASA Вояджер-2 покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Сейчас он находится на расстоянии примерно 120 астрономических единиц от Земли.

Он стал вторым рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему. Первым был его брат-близнец Вояджер-1. Ученые надеются, что они будут приносить пользу науке еще минимум десять лет. Корреспондент.net рассказывает подробности.

;

Вояджеры, главные достижения

Самая длительная научная миссия в истории стартовала более 40 лет назад, когда две межпланетные станции NASA - Вояджер 1 и 2 отправились изучать космос. Аппараты весят 723 килограмма каждый.

Вояджер-2 запустили первым - 20 августа 1977. Он остается единственным аппаратом, посетившим окрестности всех четырех газовых планет-гигантов Солнечной системе - Юпитера, Сатурна, Урана и Нептуна. При этом возле Урана и Нептуна до сих пор не было других зондов.

5 сентября 1977 года NASA запустило станцию Вояджер-1. Изначально станция предназначалась для исследования Юпитера и Сатурна. Он стал первым аппаратом, который сделал детальные снимки спутников этих планет.

Именно благодаря снимкам Вояджера ученые узнали, что Большое красное пятно Юпитера - это гигантский ураган.

Маленькое Солнце. Почему Юпитер так прекрасен

В 2012 году Вояджер-1 первым в истории вышел за пределы Солнечной системы. За 40 лет полета аппарат отдалился от Земли почти на 20 миллиардов километров и стал самым дальним искусственным объектом.

Путь к Планете X. Гоблин на краю Солнечной системы

Второй раз в истории человечества рукотворный аппарат проник в межзвездную среду 5 ноября. Им был Вояджер-2.

Внешняя граница гелиосферы, называемая гелиопаузой, находится там, где разреженный солнечный ветер встречается с холодной, плотной межзвездной средой.

В настоящее время Вояджер-2 находится в 18 миллиарда километрах от Земли. Сигналы до него доходят с опозданием на 16,5 часов. Информация от первого Вояджера идет более 19 часов. И это время все время растет.

Открыл Землю 2.0. Миссия Kepler завершается

Ученые NASA отметили, что характеры пересечения гелиопаузы Вояджерами отличаются. В случае со вторым зондом, это выглядело как резкое падение в темпах регистрации частиц солнечного ветра и соответствующее увеличение фиксации частиц галактических космических частиц.

; ;

Это объясняется тем, что они выходили из Солнечной системы в разных местах: один в северной полусфере, другой - в южном. Также на них отразилась разница в солнечном цикле.

"Оба аппарата в прекрасном здравии, если говорить о них как людях в почтенном возрасте. Они функционируют просто отлично", - говорят в миссии.

Космические аппараты снабжаются электроэнергией за счет радиоизотопных термоэлектрогенераторов и постепенно теряют мощность по мере распада имеющихся запасов плутония.

Грандиозный финал. Cassini сгорел в небе Сатурна

Самые удивительные и важные фотографии Вояджера в галерее Корреспондент.net

По мере истощения радиоизотопных источников энергии ученым придется отключать некоторые инструменты на борту аппаратов.

На Вояджерах работают магнитометры, а также детекторы заряженных частиц и космических лучей. Другие приборы, в том числе камеры, отключены либо из-за выхода из строя, либо для экономии энергии.

Одну из последних и самую знаменитую фотографию Вояджер-1;Pale Blue Dot (бледно-голубая точка) передал в феврале 1990 года. На;этом снимке Земля сфотографирована с;расстояния в;шесть миллиардов километров камерой, при помощи которой можно с;800 метров разглядеть заголовок в;газете.;

;Земля - маленькое голубое пятно в крайней справа полосе

В настоящее время связь с обоими аппаратами поддерживается с помощью сети дальней космической связи NASA, антенны которой находятся в Калифорнии, Мадриде и Австралии.

Отметим, что Вояджеры были рассчитанны на пятилетний срок эксплуатации, но оба аппарата многократно превысили все расчетные сроки.

Первый в истории. Parker приблизился к Солнцу

К корпусам обоих Вояджером;прикреплена позолоченная пластинка, на;которой записано послание для инопланетян:


приветствие на;55 языках
классическая музыка и музыка разных народов мира
звуки природы
фотографии с моментами из жизни людей и животных

Также на пластине отмечено местоположение Земли и Солнечной системы относительно 14 мощных пульсаров (космических источников мощного излучения) и нанесена схема излучения атома водорода.

Пластинка с информацией с корпуса Вояджера

;

Главные фотографии, сделанные Вояджерами, в подборке NASA

;

Другие новости по теме

Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA
Зонд Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 млрд километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним.

Вояджер 40 лет в космосе. Главные достижения Вояджер 40 лет в космосе. Главные достижения
Аппарат Вояджер-1 стал первым и единственным рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему.

Вояджер-1: пройдена граница Солнечной системы Вояджер-1: пройдена граница Солнечной системы
Американский космический зонд "Вояджер-1" стал первым аппаратом земного происхождения, покинувшим Солнечную систему.

NASA не уверено, что Вояджер покинул Солнечную систему NASA не уверено, что Вояджер покинул Солнечную систему
Специалисты спорят о том, действительно ли американский космический зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, пишет Джонатан Эймос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки.

Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы
Межпланетный зонд NASA Вояджер-1, запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: