Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA

Вояджер-2 покинул Солнечную систему – NASA
Вояджер-1 и Вояджер-2 покинули пределы гелиосферы Солнечной системы
Зонд Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 млрд километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним.

Американские автоматический космический зонд Вояджер-2 покинул пределы Солнечной системы и вышел в межзвездное пространство. Об этом сообщает NASA в понедельник, 10 декабря.

Отмечается, что запущенный в 1977 году, Вояджер-2 стал вторым в истории рукотворным объектом, который пролететь почти через всю Солнечную систему встлет за своим близнецом – зондом Вояджер-1.

Сейчас Вояджер-2 находится на расстоянии около 18 миллиардов километров от Земли. Ученые до сих пор могут связаться с ним, но для получения информации, которая движется в направлении нашей планеты со скоростью света, нужно ждать более 16 часов.

В NASA пришли к выводу, что Вояджер-2 больше не в нашей Солнечной системе, когда бортовое устройство PLS перестало фиксировать поток плазмы от Солнца. Этот поток создает своеобразный пузырь, известный как гелиосфера, которая определяет границу звездной системы.

Напомним, в сентябре 2013 года в NASA подтвердили, что зонд Вояджер-1 вышел за пределы гелиосферы Солнечной системы в межзвездное пространство.

Ранее Корреспондент.net рассказал о величайших достижениях миссии Вояджер, которая является самой продолжительной в истории человечества.

Другие новости по теме

Вояджер 40 лет в космосе. Главные достижения Вояджер 40 лет в космосе. Главные достижения
Аппарат Вояджер-1 стал первым и единственным рукотворным объектом, покинувшим Солнечную систему.

Вояджер-1: пройдена граница Солнечной системы Вояджер-1: пройдена граница Солнечной системы
Американский космический зонд "Вояджер-1" стал первым аппаратом земного происхождения, покинувшим Солнечную систему.

Вояджер-1 ставит ученых в тупик Вояджер-1 ставит ученых в тупик
Астрофизики полагали, что их модель внешней части гелиосферы - гелиосферной мантии - точно отражает реальность. Но теперь космический аппарат "Вояджер-1" показал, что это не так.

NASA не уверено, что Вояджер покинул Солнечную систему NASA не уверено, что Вояджер покинул Солнечную систему
Специалисты спорят о том, действительно ли американский космический зонд "Вояджер-1" покинул Солнечную систему, пишет Джонатан Эймос, корреспондент Би-би-си по вопросам науки.

Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы Зонд Вояджер впервые показал данные из-за пределов Солнечной системы
Межпланетный зонд NASA Вояджер-1, запущенный 35 лет назад, пересек границу гелиосферы и стал первым в истории искусственным объектом, покинувшим Солнечную систему.



Добавление комментария
Полужирный Наклонный текст Подчёркнутый текст Зачёркнутый текст | Выравнивание по левому краю По центру Выравнивание по правому краю | Вставка смайликов Выбор цвета | Скрытый текст Вставка цитаты Преобразовать выбранный текст из транслитерации в кириллицу Вставка спойлера
Введите два слова, показанных на изображении: